Уважаемая Ангелина, здравствуйте! Постараюсь по существу.
По общему правилу, к членам семьи военнослужащего относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), дети и родители военнослужащего (ст. 2 СК, ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 69 ЖК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f60d2a617f415cbddef9aa150179980474d4a61f/
Да, Вы имеете безусловное право получить ежегодный оплачиваемый отпуск в то же время, что и Ваш муж-военнослужащий.
Это прямо предусмотрено пунктом 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/
Вам необходимо просто выразить это желание работодателю в заявлении. Более того, по Вашему желанию продолжительность отпуска может быть равна продолжительности отпуска мужа.
Важно! Если отпуск мужа длиннее, чем Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год, то разница (та часть, на которую его отпуск больше) предоставляется Вам уже без сохранения заработной платы. Это также прямо указано в той же норме закона.
Теперь касательно Вашей конкретной ситуации.
Вы пишете, что уже отгуляли отпуск за предыдущий рабочий год в январе.
Сейчас Вы хотите отпуск за новый рабочий год. Здесь важны даты.
Право на отпуск возникает у работника за каждый рабочий год, который обычно составляет 12 месяцев с даты приема на работу.
Работодатель не обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск авансом, то есть за рабочий год, который еще не отработан (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).
Если с начала Вашего нового рабочего года прошло менее 6 месяцев, у работодателя есть формальное основание отказать в предоставлении очередного оплачиваемого отпуска.
Однако, учитывая Ваше право как супруги военнослужащего, этот отказ может быть оспорен. На практике многие работодатели идут навстречу.
То есть, Вы можете подать работодателю заявление с просьбой предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском мужа, сославшись на п. 11 ст. 11 Закона № 76-ФЗ. В заявлении укажите желаемую дату начала отпуска и его продолжительность, равную отпуску мужа.
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по соглашению сторон (ст. 128 ТК РФ). Работодатель вправе в нём и отказать.
Однако для супругов военнослужащих закон устанавливает специальную гарантию только для той части отпуска, которая превышает их основной оплачиваемый отпуск.
На длительный отпуск за свой счет (25 дней) Вы можете претендовать только по договоренности с работодателем либо если относитесь к категориям, которым такой отпуск положен по ТК РФ (например, пенсионерам, инвалидам и т.д.).
С уважением, Дарья Алексеевна!
Поэтому как видите, в силу прямого указания закона, отпуск Вам должен быть предлоставлен одновременно с супругом.
При этом, в силу ст. 123 ТК РФ
это как раз тот случай.
К заявлению приложите копию отпускного билета мужа
Нет, в этом нет смысла пока. Вам должны дать его, если отпуск мужа будет превышать Ваш отпуск.
Сколько он служит уже?