7 имею ли я право требовать компенсацию морального ущерба?
Нарушение сроков гарантийного ремонта технически сложного товара. Возможность возврата денежных средств или замены на новое устройство
Мною был приобретён ноутбук (технически сложный товар) в интернет-магазине.
Оплата произведена с использованием сервиса рассрочки «Яндекс Сплит».
Товар был получен дистанционно, с доставкой в другой город.
Электронный кассовый чек продавцом предоставлен не был.
Бумажный чек, вложенный в посылку, впоследствии был утерян мной
В подтверждение факта покупки на данный момент имеются:
— данные об оплате в приложении «Яндекс Сплит»;
— документы службы доставки (СДЭК)
— общение с продавцом в мессенджерах
Через 10 дней после получения товара был выявлен производственный недостаток — нестабильная работа разъёма зарядки (зарядка происходит через раз).
О выявленном недостатке продавец был уведомлён по электронной почте и через социальные сети магазина.
По согласованию с продавцом товар был отправлен обратно продавцу для проведения диагностики и гарантийного ремонта.
Факт передачи товара подтверждён:
— транспортной накладной СДЭК;
— перепиской с продавцом.
Продавец получил товар 83 дня назад (подтверждено данными СДЭК).
Письменный акт приёма-передачи товара на гарантийный ремонт оформлен не был. Все договорённости зафиксированы в переписке.
Информация о ремонте
Со слов продавца (в переписке), устройство было направлено в авторизованный сервисный центр Apple в ОАЭ.
Срок ремонта был обозначен устно как «до 2 месяцев».
На текущий момент:
— с даты передачи товара продавцу прошло 83 дня;
— ремонт не завершён;
— конкретные сроки окончания ремонта не сообщаются;
— продавец ссылается на ожидание запасных частей.
Вопросы к юристу:
1)Имею ли я право на основании ст. 20 и ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» изменить первоначальное требование с гарантийного ремонта на возврат уплаченных денежных средств в связи с превышением предельного срока ремонта (45 дней), несмотря на то, что ремонт формально продолжается?
2) Являются ли транспортная накладная СДЭК и переписка с продавцом достаточными доказательствами факта передачи товара на гарантийный ремонт при отсутствии оформленного акта приёма-передачи?
3) Достаточно ли подтверждения оплаты через сервис «Яндекс Сплит» для установления факта покупки товара у данного продавца в суде при отсутствии фискального чека, с учётом положений п. 5 ст. 18 ЗоЗПП РФ?
4) Имею ли я право требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, начиная с 46-го дня ремонта и по день фактического возврата денежных средств?
5) Обязан ли я дожидаться фактического возврата ноутбука из-за границы (ОАЭ) для предъявления требования о возврате денежных средств, либо могу заявить требование немедленно, возложив вопрос возврата товара на продавца?
6) Несёт ли продавец ответственность за непредоставление электронного кассового чека при дистанционной продаже товара, и может ли данный факт быть использован в мою пользу при защите прав потребителя?
7) имею ли я право требовать компенсацию морального ущерба? Ноутбук покупался в поездку, и из-за долгого сервисного обслуживания не был использован по назначению, что понесло за собой личные убытки
Здравствуйте, Виктор,
1) Имею ли я право на основании ст. 20 и ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» изменить первоначальное требование с гарантийного ремонта на возврат уплаченных денежных средств в связи с превышением предельного срока ремонта (45 дней), несмотря на то, что ремонт формально продолжается?
Нет, по ст. 20 этого Закона — 45 дней — это максимально возможный срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон. Вы же такого соглашения не заключали.
Вам необходимо руководствоваться ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/
В случаи обнаружения в технически сложном товаре недостатков течении 15 дней со дня получения Вами этого товара ( в Вашем случае 10 дней — и это условие соблюдено) Вы вправе заявить одно из требований, предусмотренных ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
Это 3 варианта:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы;
— предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула);
— или о замене на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Сейчас Вы вправе это сделать — потребовать оплату обратно или замену на новый товар.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Виктор!
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
ст.18 Закона «О защите прав потребителя»
Срок устранения недостатков установлен в ст.20 Закона «О защите прав потребителя, он не может превышать 45 дней.
При этом
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
ст.18 Закона „О защите прав потребителя“
Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата, уплаченной суммы
Поскольку нарушен 45 дневный срок для устранения недостатков
На истечение 45 срока для ремонта технически сложного товара, как на подлежащее удовлетворению право потребителя на отказ от исполнения договора купли-продажи, указанно в разъяснениях для судов, которое дано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17
По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 ГК РФ), нарушение установленных Закономсроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона), невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Да, являются.
Например, указывая в иске о нарушении продавцов сроков устранения недостатков , Вы можете ссылаться на дату получения продавцом ноутбука по данным СДЭК,
Как вариант, можете использовать «Яндекс Сплит» либо подтвердит выпиской с банковского счета
При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17
Да, имеете право, поскольку нарушен максимальный срок для устранения недостатков
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения,уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
ст.23 Закона «О защите прав потребителя»
Нет, не обязаны.
Несет, если об этом сообщить, например в ФНС.(ч.6 ст.14.5 КоАП РФ)
По закону «О защите прав потребителя» отсутствие у него кассового чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя.
Да, имеете, поскольку нарушен 45 дневный срок устранеия недостатков
Для компенсации морального вреда продавцу достаточно нарушить права потребителя, предусмотренные Законом «О защите прав потребителя» (ст.15 ЗоЗПП)
Да, этого достаточно.
Да, и этого достаточно.
Нет, к сожалению. Вам надо было заключить соглашение о сроке устранения недостатков (предел — 45 дней о которых Вы говорите по ст. 20 Закона о ЗПП). А нет соглашения — нет срока, к сожалению.
В ст. 20 указано — про «минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа».
Понятно, что объективно срок нарушен, но документально он не определен, соглашения об этом нет.
Нет. не обязаны.
Заявляете требование о замене или возврате оплаты на основании ст. 18 Закона о ЗПП не дожидаясь товара.
Административная ответственность по п. 6 ст. 14.5 КоАП РФ — при условии, что у продавца имеются Ваши данные (номер тел /электронная почта), то есть есть возможность направить этот документ.
В Вашу пользу это нарушение использовать не получиться в этом споре.
Моральный вред выплачивается за нарушения прав потребителей (ст. 15 Закона о ЗПП).
А в Вашей ситуации пока Ваши права не нарушены.
Вы выявили и сообщили продавцу о недостатке.
Передали товар и его направили в ремонт. И Вы ждете.
Никакого требования по ст. 18 Вы не заявляли. Соглашение о сроке ремонта не заключали.
Вам необходимо заявить одно из требований, предусмотренных ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (замена, возврат оплаты, замена на другую модель с перерасчетом) — а потом, в случае отказа или волокиты — обращаться в суд.