В результате погрузи-разгрузочных работ мини погрузчик сбил и проехался по ногам сотрудника в результате
По вине работодателя сотрудник получил травму . В результате погрузи-разгрузочных работ мини погрузчик сбил и проехался по ногам сотрудника в результате чего перелом обеих ног со смещением средней тяжести , сейчас оказывается давление на сотрудника чтобы не оформлять "производственную травму" как поступить в данной ситуации и какие наказания может понести работодатель ?
здравствуйте Кирилл.
В указанном случае работодатель обязан провести расследование.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
оказывается давление на сотрудника чтобы не оформлять «производственную травму» как поступить в данной ситуации и какие наказания может понести работодатель ?
Здравствуйте!
При давлении работодателя с целью скрыть производственную травму (оформление как бытовой), необходимо зафиксировать происшествие через медучреждение, подать подробное письменное заявление работодателю о произошедшем случае с указанием всех обстоятельств, обратиться в Трудовую инспекцию, прокуратуру. За сокрытие травмы работодателю грозит штраф (ст. 5.27.1 КоАП), а в случае тяжелых последствий — уголовная ответственность вплоть до лишения свободы (ст. 143 УК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9832856c9030e766faac1edc516e2a61648e7711/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/88755cc3b9fd053aebba33b58078eb459aa5a1d8/
Заявление работодателю (на имя руководителя организации) о происшествии подготовьте в 2-х экземплярах в письменном виде на одном (вашем экземпляре) работодатель в приёмной или канцелярии ставит отметку, второй остаётся у работодателя.
При отказе работодателя принять письменное заявление, направляйте его в адрес организации на имя руководителя по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (чек, опись и уведомление сохраните).
Жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию оформляются также в письменном виде с учётом требований указанных в статье 7 " Требования к письменному обращению", ФЗ«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/
Добрый день! Если в рабочее время на производстве работник получил травму, то работодатель обязан оказать помощь, а далее произвести расследование, порядок которого установлен
ст. 229.2 ТК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7a52ef3521995e6fcf4e9332c372b18d8e0b7788/#dst986
то есть, создать комиссию, опросить очевидцев и пр.
По вине работодателя сотрудник получил травму
При доказанности сокрытия страхового случая на производстве, работодателю грозит штраф по ст.15.34 Ко АП РФ:
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
а также по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.
оказывается давление на сотрудника чтобы не оформлять «производственную травму»
В какой форме оказывается давление?
перелом обеих ног со смещением средней тяжести
В данном случае, когда работник поступил в медучреждение, то в медицинском заключении будет отражен характер травмы. Плюс, свидетели, которые и в судебном порядке смогут подтвердить, что травму работник получил, выполняя свою трудовую функцию, то есть, на производстве.
Также работодатель обязан согласно
Приказу Минтруда России от 20.04.2022 N 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов,...
составить
Акт о несчастном случае на производствеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_418190/56edb67f6ec6e6d6875ffc5dd0e461d7351ae56c/
Отсутствие такого акта также будет являться нарушением трудового законодательства.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с положениями ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.
Из статьи следует, что:
ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету.
Из статьи следует:
Если указанный несчастный случай отвечает приведенным выше положениям трудового законодательства РФ, следует вести речь о несчастном случае на производстве.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и его Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/7f756f0b351492331efccfd82ac5f928dcf7bbea/
Из статьи следует:
Несчастный случай должен быть оформлен, согласно Постановлению Минтруда и соцзащиты РФ
от 20 апреля 2022 года N 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810?marker=6520IM
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке: