С дачника были взысканы денежные средства за услуги по обращению с ТКО с 1.01.2019 по 31.11.2024, хотя правлением СНТ

с дачника были взысканы денежные средства за услуги по обращению с ТКО с 1.01.2019 по 31.11.2024, хотя правлением СНТ был заключен договор на оказание услуг и дачники через СНТ эти услуги оплачивали в полном объёме согласно счет фактур выставляемых рег.оператором.

, Богдан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
с дачника были взысканы денежные средства

 Добрый день!

 Уточните, это судебный приказ? Когда Вы получили копию судебного решения?

 Меры к отмене судебного решения принимались? Можете прикрепить судебное решение в вопросу или мне в чат? Можно обезличенно.

Если это судебный приказ, то его отмена возможна путём подачи мировому судье возражений относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии.

 Так, согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если после отмены судебного приказа  взыскатель обратится в суд в порядке искового производства, то надо будет подавать письменные возражения относительно заявленных исковых требований, в том числе, и по оплате данных услуг СНТ, с которым и заключен договор, а также представлять документы оплаты.

 Если  за все годы не сохранились, то ссылайтесь на пропуск истцом срока исковой давности 3 года, и по платежам за период с 1.01.2019 по январь 2023 г срок давности истек.

 А согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Богдан.

Вам нужно рассмотреть вопрос об инициировании отмены судебного приказа.

Копию судебного приказа Вы получили (или Вам ее вручили)?...

Так, например, в силу ст. 128 ГРПК РФ,

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В силу закона, в такой ситуации, при задолженности до 500 000 рублей, первоначально, кредитор обязан обратиться в мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Судебный приказ был вынесен или что? Если да, то его отменяют в порядке ст. 128 ГПК РФ

И ст. 129 ГПК РФ

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если 10 дней прошло, то в возражениях укажите когда Вы получили приказ, ччем подтверждается и просите восстановить срок на подачу возражении относительно судебного приказа.

Если будет подан иск — предоставьте квитанции, подтверждающие оплату и вопрос должен быть снят по идее.

Богдан
Клиент, г. Москва
дело в том том что в адрес дачника по месту его регистрации за период 1.01.2019 по февраль 2026 года не поступало ни квитанций на оплату ни писем от экостройресурса и также из суда судебный приказ не приходил.
должник узнал о взыскании уже по факту. после того как средства были списаны с карты.
с материалов дела было видно что почтовая корреспонденция отправлялась не по адресу регистрации а на несуществующий адрес
Богдан
Клиент, г. Москва
направляю копию судебного приказа и возражение
Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день. Если деньги списались с карты, значит судебный акт (в данном случае скорее всего судебный приказ) вступил в силу и находится на исполнении в ФССП.

Попробуйте отменить судебный приказ в мировом суде. Направление копии судебного приказа не по месту жительства является основанием для отмены судебного акта, так как нарушен порядок извещения должника. В соответствии со ст. 112 ГПК РФ Вы вправе подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа. В ходатайстве поставьте вопрос об отмене судебного приказа на основании того, что его копия направлялась не по месту жительства должника. Приложите копию паспорта с пропиской. Ходатайство нужно подать в пределах 10 дней когда вы узнали о наличии судебного приказа.

Если суд все таки откажет, вы вправе в течении 3 месяцев с даты вынесения судебного приказа обратиться с кассационной жалобой в кассационный суд вашего региона с просьбой отменить судебный приказ, приведя те же основания и дополнив документами из СНТ об оплате услуг (счёт-фактура и т.п.).

В случае если срок подачи кассационной жалобы истёк, Вы вправе ходатайствать о его восстановлении, приложив доказательства того, когда Вы узнали о наличии судебного приказа и какие действия предприняли.

После отмены судебного приказа, взыскатель вправе обратиться в суд с иском, тогда доказательства отсутствия задолженности и не обоснованности требований истца Вы вправе предъявить в судебном заседании.

В случае отмены судебного акта, Вы вправе предъявить в суд заявление об осуществлении поворота исполнения решения суда.

Согласно ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Богдан
Клиент, г. Москва
весь вопрос в том что в СНТ заключен договор на вывоз мусора централизовано решением общего собрания СНТ и оплата услуг осуществляется за счет членских взносов(п.3 ч.5 ст.14 ФЗ от29.07.2017 года №217-ФЗ) по факту.
насколько законно взыскание с дачника за ту же услугу повторно

Если расходы на оплату услуг по обращению с ТКО включены в членские взносы, повторное взыскание как с индивидуального абонента незаконно. Для этого вам дополнительно к сказанному мной выше необходимо суду предоставить соглашение о включении данных расходов в членские взносы.