6 марта на мою карту было зачисление денежных средств, я подумала, что это окончательный расчет, т.к дата совпадала с датой выплаты премии
Добрый день. 5 марта я уволилась, получила расчет от работодателя. 6 марта на мою карту было зачисление денежных средств, я подумала, что это окончательный расчет, т.к дата совпадала с датой выплаты премии. сегодня со мной связался работодатель и попросил вернуть сумму, которую выплатили 6 числа, якобы это зп другого сотрудника, ошибочно отправленная на мою карту. Должна ли я возвращать?
Здравствуйте.
Да, вы обязаны вернуть ошибочно перечисленные средства, но только при определённых условиях. Ситуация регулируется нормами гражданского и трудового законодательства.
Правовые основания
Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество за счёт другого лица, обязано возвратить неосновательно приобретённое имущество. В вашем случае есть все признаки неосновательного обогащения: вы получили деньги без правовых оснований, обогащение произошло за счёт работодателя, а средства поступили помимо вашей воли (вы не знали о переводе).
Однако ситуация осложняется тем, что речь идёт о заработной плате. Статья 137 Трудового кодекса РФ устанавливает жёсткие ограничения на взыскание излишне выплаченной заработной платы. Удержание допускается только в исключительных случаях:
при счётной ошибке;
при установлении вины работника в невыполнении норм труда;
при неправомерных действиях работника, направленных на получение выплат, что подтверждено судом.
Что считается счётной ошибкой
Счётной ошибкой считается арифметическая неточность в расчётах (например, ошибка при сложении или умножении чисел). К счётным ошибкам не относятся:
технические ошибки (сбои в бухгалтерской программе, неправильное указание реквизитов в платёжке);
повторное начисление зарплаты;
неверное применение законодательства;
использование неверных исходных данных (тарифов, коэффициентов и т. д.).
Если ошибка связана с техническими сбоями или организационными промахами, а не с арифметическими расчётами, то работодатель не вправе требовать возврата средств в принудительном порядке.
Когда возврат не обязателен
Согласно статье 1109 Гражданского кодекса РФ, заработная плата и приравненные к ней платежи не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности с вашей стороны и счётной ошибки. Суды обычно смотрят на то, знал ли получатель о том, что деньги поступили ошибочно, и предпринимал ли он действия для их получения.
Если вы:
не знали о переводе до того, как работодатель сообщил об этом;
не предпринимали никаких действий для получения этих средств;
то у вас есть правовые основания для отказа от добровольного возврата.
С, уважением
Здравствуйте.
Вы не обязаны возвращать деньги, если:
ошибка была технической (сбой программы, опечатка в реквизитах, невнимательность бухгалтера и т. д.), а не счётной;
Правовое основание: согласно ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная зарплата взыскивается только в случаях:
счётной ошибки;
признания вины работника органом по трудовым спорам;
неправомерных действий работника, подтверждённых судом.
Попросите работодателя письменно подтвердить причину ошибки.
Если ошибка техническая, вы вправе отказать в возврате.
При желании можно добровольно вернуть деньги.
Если ситуация требует детальной проработки:
анализа документов (платёжек, трудового договора, переписки с работодателем);
составления официального ответа работодателю;
подготовки к возможному судебному спору,
я готов оказать полную юридическую поддержку.
С уважением, Александр.