Добрый день. Да, вы можете заменить 2025 год на 2023-й при расчёте пособия по уходу за ребёнком, но только если это приведёт к увеличению размера пособия. Ваша ситуация прямо предусмотрена законом.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ, если в одном из годов расчётного периода женщина находилась в отпуске по беременности и родам (БиР), этот год по её заявлению может быть заменён на предшествующий календарный год при условии, что такая замена приведёт к увеличению размера пособия .
Как это работает в вашем случае
Поскольку отпуск по уходу начинается в 2026 году, расчётный период по умолчанию — 2024 и 2025 годы. В 2025 году вы отработали только до 8 декабря, а затем находились на больничном по БиР, поэтому ваш заработок за этот год неполный.
Вы вправе подать заявление о замене 2025 года на 2023 год. Тогда расчётный период будет состоять из 2023 и 2024 годов — именно тогда у вас был хороший доход, и пособие окажется существенно выше. Заменить можно только тот год, в котором был отпуск по БиР (то есть 2025-й), а 2024-й остаётся в расчёте .
Как оформить замену
При подаче заявления на отпуск по уходу до 1,5 лет одновременно напишите заявление о замене лет расчётного периода. Форма утверждена Приказом СФР (Приложение № 5 к Приказу от 22.04.2024 № 643), но работодатель обязан его принять и в произвольной форме. В заявлении укажите: «Прошу заменить 2025 год на 2023 год для расчёта ежемесячного пособия по уходу за ребёнком». Работодатель передаст сведения в СФР в течение 5 рабочих дней .
Если заявление о замене лет подать уже после назначения пособия, СФР произведёт перерасчёт за всё прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения .