Начальник не отпускает в полный отпуск, ссылаясь на рабочий период и говорит, что могу взять только 20 дней оплачиваемых
Здравствуйте. Работаю в организации 10 лет. Хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск (52 дня Крайний Север) за 2026 год. Согласно графика отпусков отпуск с 8.06.26. В прошлом году была в отпуске в июне 2025г. Новый рабочий период начался с февраля 2026г. Начальник не отпускает в полный отпуск,, ссылаясь на рабочий период и говорит , что могу взять только 20 дней оплачиваемых. Мало ли я уволюсь и деньги за полный отпуск не верну..... А я не хочу делить отпуск. Правомерно ли он поступает?
Вы и не обязаны, это ваше право использовать свой полный отпуск в соответствии с графиком. Деление отпуска на части возможно только по вашему взаимному согласию с руководством.
О чем собственно и говорится в ТК.
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.
Далее, вы пишите что
Работаю в организации 10 лет.
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Поэтому имеете полное право взять отпуск
Мало ли я уволюсь и деньги за полный отпуск не верну.....
Данный вопрос решается в рамках закона и никак не должен влиять на предоставление вам отпуска
ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника....
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска
Начальник не прав. Отказ — незаконный. Вы работаете давно, не первый год, и право на отпуск за текущий рабочий год у вас уже есть независимо от того, сколько месяцев прошло. График отпусков утверждён, и вы запланированы на июнь. Опасения, что вы уволитесь и не вернёте деньги — вообще не основание. Такого в законе нет.
У вас Крайний Север, по ст. 321 ТК РФ к основному отпуску добавляется ещё 24 дня, итого 52. Делить отпуск на части без вашего согласия по ст. 125 ТК РФ нельзя. Хотите взять целиком — имеете право.
Что делать прямо сейчас.
Подайте начальнику письменное заявление примерно такого содержания: «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 08.06.2026 продолжительностью 52 календарных дня, включая дополнительный за работу в районах Крайнего Севера. На разделение отпуска не согласна». Обязательно зарегистрируйте заявление у секретаря или в канцелярии, на вашем экземпляре должны поставить дату и подпись. Без этой бумаги и отметки защищаться будет сложно.
Если после этого всё равно отказывают, просите письменный отказ. Дальше — жалоба в Государственную инспекцию труда (онлайн через сайт) или сразу иск в районный суд. Госпошлину платить не надо (Ст. 393 ТК РФ — работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов по трудовым спорам и подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ- истцы по трудовым требованиям освобождены от госпошлины). Срок на обращение в суд — 3 месяца с момента, когда вам стало известно об отказе. Судебная практика в таких делах устойчиво на стороне работника (можете ориентироваться на Определение Пятого кассационного суда от 23.01.2025 по делу №8Г-11446/2024 — там аналогичный отказ признали незаконным).
Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуск урегулирован трудовым законодательством РФ, ии работодатель обязан его соблюдать, и предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск полностью работнику при возникновении права на него в соответствии с графиком отпусков, а право возникает с началом текущего следующего рабочего года у работника.
Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части допускается законом только с согласия работника.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из которой следует, что:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года…График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Т.е. это Ваше право, и обязанность работодателя предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск согласно законодательству РФ.
… Мало ли я уволюсь и деньги за полный отпуск не верну.....
Это также определено законом, и работодатель обязан исполнять его требования, а не принимать решение волпреки действующему законодательству РФ.
Отпускные выплачивают за весь отпуск, предоставленный за текущий рабочий год, в случаях. когда работник не отработав его полностью, т.е. текущий рабочий год за который был ему предоставлен ранее ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе произвести удержание.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск
Но разово по закону он сможет удержать не более 20% от размера Вашей заработной платы, это ему и придется отдать, больше он не вправе удержать.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов...
Далее он обязан Вас уволить, а оставшаяся часть отпускных за неотработанный текущий рабочий год, уже может быть возвращена после Вашего увольнения только добровольно, по суду ее взыскать работодатель тоже не сможет.
Здравствуйте, бывший муж хочет забрать ребенка и говорит что я не разрешаю ему с ним видеться ,это не так , ещё хочет чтобы она поехала к его материи в другой город,я против ,что делать
Ситуация: Мне звонили мошенники, я поддалась и сообщила им свое фио и дату рождения. Через несколько часов мне звонит незнакомый номер и представляется сотрудником минцифр, там она объясняет, что у мошенников уже есть паспортные данные моих родителей. Потом мы переходим в приложение zoom, где после нее подключается сотрудник департамента информационной безопасности (не помню точное название) он также представился, он попросил рассказать всю историю и не отключаться от конференции в zoom. После чего он сообщает, что мошенники создали счет от имени моих родителей и пытаются сделать перевод в запрещенную организацию. После чего к нам подключается майор фсб показывает ксиву и называет фио, и говорит, что у моих родителей была создана какая-то декорация, где указано, что у них имеются наличные накопления и чтоб доказать, что это не мои родители создали счет и пытаются перевести деньги, мне надо найти эти наличные и зарегистрировать их. Также мне запретили кому-то что-то рассказывать, основываясь на 310 статье ук рф, также сказали, что если я откажусь сотрудничать (найти наличные и зарегистрировать), то моих родителей ждет уголовное преследование. Так же попросили минимизировать использование соц сетей, ничего не гуглить по этому случаю, чтобы мошенники ничего не заподозрили. Всю неделю я была на связи 24/7 в зуме с сотрудником департамента информационной безопасности. Наличные я не нашла, сегодня днем этот сотрудник написал, что следователь разрешил не быть на линии, сколько по времени он не знает, но до сих пор от него нет никаких сообщений (переписывались в телеграмме ). Помогите пожалуйста, я не хочу рассказывать родителям и пугать их этой историей, мошенники это или нет? стоит ли искать наличку, хотя родители говорят, что налички нет (спрашивала не рассказывая всю ситуацию)
Получил в феврале 2026 года
субсидию на 4 членов семьи. А в конце апреля звонят из джо и говорят что на старшего сына лейтенанта получил незаконно. Грозят прокуратурой. Прописан он у меня в служебной квартире. Но служит в Москве. Прописался там по временной прописке осенью 2025 года
Здравствуйте, «Я пострадала от мошенников и потеряла деньги. Теперь нашла в Яндексе человека, который обещает за 4–5 дней „выбить“ эти деньги. Это законно и реально?» Они еще типа узнали куда мошенники перевели мои деньги , якобы в Америку и говорят что надо на Американские кошелёк положить деньги чтоб у меня была имущество, это вообще реально?
О чем собственно и говорится в ТК.
Далее, вы пишите что