Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «оплачиваемый отпуск»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Но дело в том, что при предъявлении мной справки в отделе кадров я получил ответ, что моя организация не
Я получаю высшее образование в университете и обучаюсь по очно-заочной форме обучения. Параллельно с учебой я работаю в организации (это акционерное общество). Перед каждой сессией ВУЗ предоставляет мне справку-вызов, на основании которой я могу оформить оплачиваемый учебный отпуск. Но дело в том, что при предъявлении мной справки в отделе кадров я получил ответ, что моя организация не занимается оформлением подобного рода отпусков, и мне предложили оформить либо очередной оплачиваемый отпуск (не учебный), либо административный. Я не являюсь юридически подкованным человеком, и на момент разговора не знал, могу ли я как-то парировать этот отказ. Но у меня еще будет несколько сессий и еще несколько раз мне будут выдавать справку-вызов, и меня интересует, может ли вообще организация отказать в оформлении учебного отпуска? Есть ли какие-то нюансы, неточности в законе, с помощью которых организация может мне отказать и остаться правой в данной ситуации?
, вопрос №4980767, Иван, г. Москва
Я работаю официально на производстве, на семейном совете было разрешено, что я пойду в декрет т.к зарплата и
Здравствуйте. 2,5 месяца назад я стала бабушкой. Сын и невестка работали на себя, сын самозанятый, а невестка ИП,все платили налоги. я работаю официально на производстве, на семейном совете было разрешено, что я пойду в декрет т.к зарплата и выплаты будут чуточку больше.в отделе кадров мне сказали, что иногда отказывают в отпуске по уходу за ребёнком по непонятным причинам и тогда больше подавать заявление нельзя никому. Я хочу задать вопрос, какие могут быть причины, чтобы мне отказать, как бабушке, в отпуске по уходу за ребёнком? И еще, я планирую сразу же выйти на работу после получения декрета, прервется ли мой стаж, и получу ли я очередной оплачиваемый отпуск не отработав 6 месяцев. Заранее благодарю за помощь и ответ.
, вопрос №4971060, Татьяна, г. Брянск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Должны ли мне оплатить больничный полностью?
Здравствуйте. Я написал 2 заявления первое на оплачиваемый отпуск с 16.04.2026 на 14 дней, второе без содержания с 30.04.2026 на й4 дней. Открыл больничный 28.04.2026 закрыт был 12.05.2026. Должны ли мне оплатить больничный полностью?
, вопрос №4964334, Николай, г. Курск
Нужно ли мне переписать заявление или работодатель сам должен исправить ошибку?
Здравствуйте. Указал в заявлении на очередной оплачиваемый отпуск точные даты начала и окончания, но забыл про праздничный день выпадающий на отпуск. Приказа на отпуск еще не видел. Нужно ли мне переписать заявление или работодатель сам должен исправить ошибку? P.S. - отпуск по графику начинается через 4 дня.
, вопрос №4955098, Павел, г. Москва
Связано ли это как-то с тем, что ЖК не может открыть мне на 5 дней позже больничный?
Добрый день. С 13.05.26 я официально оформила в ЖК больничный по беременности и родам с 30 недели , как полагается. До этого я использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 56 дней с 16.03 по 12.05 (работаю учителем - логопедом). Так получилось, что в период с 5 по 10 мая у меня был открыт больничный в стационаре. Сегодня, в день открытия БиР мне сообщили из отдела кадров о том, что так как у меня был больничный, мой ежегодный отпуск продлевается на количество дней больничного, т.е. на 5 дней. И в связи с этим , мне нужно написать заявление на отпуск по БиР не с 13.05, а с 18.05. Я отсчитала положенные 140 дней от 18.05, и получается, что мой отпуск по БиР должен закончиться 04.10.26, так как если конец ежегодного отпуска накладывается на начало больничного по беременности , то получается именно эта дата. Прислала заявление. В скором времени снова поступает сообщение от кадров, что нужно переписать заявление , где дата окончания больничного по БиР будет не 4.10, а 29.09 (как если бы я писала заявление с 13.05 + 140 дней). Объясните, правильно ли это с точки зрения ТК РФ? Не понимаю, почему конец больничного по БиР заканчивается также 29.09, если отпуск ежегодный продлён, а значит и начало больничного по БиР сдвигается на 5 дней и закончиться он должен 4.10? Связано ли это как-то с тем, что ЖК не может открыть мне на 5 дней позже больничный ?
, вопрос №4951092, Алина, г. Санкт-Петербург
Как нам поступить в данной ситуации?
Доброе утро! Работаю в организации,занимаемся сборкой медицинских тестов. В марте закончились заказы, отправили всех с конца марта в оплачиваемый отпуск. После отпуска начальник предложил уволиться по собственному желанию. Я отказалась,предложила по соглашению, мне было отказано.Половину сотрудников отправили в простой. Через неделю заказы появились, все продолжили работать,за исключением нескольких человек,которые пришли последние и работают меньше года. Начальник делает все,чтобы мы ушли по собственному желанию, оплачивает 2/3 от оклада, думает провести тестирование или аттестацию. Когда для нас появится работа не понятно,все молчат. Много сотрудников уволились сами. Как нам поступить в данной ситуации? Надеются, что уйдем сами,прожить на 30000 нереально. Хотелось бы уволиться по закону,сокращение делать не хотят, по соглашению тоже.
, вопрос №4947148, Марина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Пенсии, работаю по 9 месяцев в году, ухожу в отпуск на 42 дня и беру ещё полтора месяца без содержания, в этом году мне сказали, что мне положен оплачиваемый отпуск только 35 дней, это законно?
Я нахожусь на пед. пенсии, работаю по 9 месяцев в году, ухожу в отпуск на 42 дня и беру ещё полтора месяца без содержания, в этом году мне сказали, что мне положен оплачиваемый отпуск только 35 дней, это законно?
, вопрос №4946502, Елена, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я забрать все дни и уйти в официальный декрет не с 30 недели, а с 35?
Помогите грамотно уйти в оплачиваемый отпуск с последующим уходом в декрет чтобы получить все полагающиеся мне выплаты. Напишите пожалуйста все поэтапно и как для чайника))) Сейчас у меня 22 недели, как я понимаю оформляется больничный с 30 недели и я ухожу в декрет, верно? У меня не отгуляно 75 дней отпуска, если я уйду с 15 мая (уход должен быть 15 мая не позже) то не успею отгулять все эти дни до 30 недели, а только 25 дней. 30 недель будут 9 июня. Если "гулять" все 75 дней то это до 29 июля что соответствует сроку 35 недель. Могу ли я забрать все дни и уйти в официальный декрет не с 30 недели, а с 35?
, вопрос №4945614, Наталия Ягунова, г. Новороссийск
Уточните, пожалуйста, законно ли работодатель, ссылаясь на ст 121 ТК РФ, не предоставляет положенный
Добрый день! Уточните, пожалуйста, законно ли работодатель, ссылаясь на ст 121 ТК РФ, не предоставляет положенный оплачиваемый отпуск, так как по семейный обстоятельствам в течение года я брала часы без содержания, что вышло более 14 дней. Я являюсь супругой участника СВО, может быть возможны какие-либо льготы, связанные с оплачиваемым отпуском?
, вопрос №4936752, Valentina V, г. Сочи
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Начальник не отпускает в полный отпуск, ссылаясь на рабочий период и говорит, что могу взять только 20 дней оплачиваемых
Здравствуйте. Работаю в организации 10 лет. Хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск (52 дня Крайний Север) за 2026 год. Согласно графика отпусков отпуск с 8.06.26. В прошлом году была в отпуске в июне 2025г. Новый рабочий период начался с февраля 2026г. Начальник не отпускает в полный отпуск,, ссылаясь на рабочий период и говорит , что могу взять только 20 дней оплачиваемых. Мало ли я уволюсь и деньги за полный отпуск не верну..... А я не хочу делить отпуск. Правомерно ли он поступает?
, вопрос №4936146, Анастасия, г. Москва
И законный ли действия работодателя, в отказе без предоставления справки?
Добрый день. Я вышла на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет.17. 03.26 Досрочно. (08.12.26) Я написала заявление на прерывание данного отпуска. И не давно написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. На 03.08.26. (у меня с ребёнком реабилитация, мы не инвалиды. Гр. Здоровья 3).как я понимаю за отпуск по беременности и родам (140 дней).. Я накопила(север(Мурманская обл)) 19 дней. И сейчас по немногу.. Т. К. Ребёнок пошёл в сад и идёт адаптация. Мне работодатель присылает ответ, что необходима справка об инвалидности. Но у нас её нет. А как же статья 260 ткрф, где написано, что я могу взять отпуск по желанию (а я по нужде). Поскольку скорее всего, больничные мне уже не оплатят.. Мы уже 2 раза болели. За. Месяц. Подскажите пожалуйста сколько дней отпуска я имею. Если осн. Отпуск до беременности я использовала?. И законный ли действия работодателя, в отказе без предоставления справки?
, вопрос №4930555, Анастасия, г. Мурманск
Устроилась на работу в школу педагогом 1 сентября 2019 года, когда пошла в декрет со вторым ребенком сперва
Устроилась на работу в школу педагогом 1 сентября 2019 года, когда пошла в декрет со вторым ребенком сперва воспользовалась накопленными отпускными днями , это было 20 с чем то дней , в январе ушла в отпуск , в феврале открыла БЛ по БиР. Вышла из декрета на работу в ноябре 2024 года , в июле 2025 ушла в отпуск , в конце августа вышла на работу и с 5 декабря 2025 по 09 мая 2026 года у меня БЛ по БиР. Будет ли мне положен летом ( как обычно все учителя и ходят) очередной оплачиваемый отпуск 56 дней как педагогу или нет ?
, вопрос №4922598, Ольга, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли она право взять оплачиваемый проезд до места отдыха и обратно в 2026 году?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в какой период сотрудница имеет право брать оплачиваемый проезд в отпуск и обратно при условии что сотрудник 21.10.2018г по 03.06.2019находилась в отпуске по уходу за ребенком. 25.06.2024 она ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, затем 21.07.2024 она вышла из отпуска по уходу за ребенком, 22.07.2024 она взяла ежедневный оплачиваемый отпуск с оплатой проезда 16.09.2024 сотрудница возобновила отпуск по уходу за ребенком и 15.12.2025 она вышла из отпуска по уходу за ребенком и начала работу. Имеет ли она право взять оплачиваемый проезд до места отдыха и обратно в 2026 году? МУП коммерческая организация, в уставе ничего не прописано об расчете отпуска
, вопрос №4922131, Ульяна, г. Иркутск
Второй нюанс, после приезда с учебного отпуска, планирую поехать в отпуск уже ежегодный оплачиваемый, оплатит ли работодатель дорогу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если справка вызов с 15.06 по 11.07, (уч. дни буду оформлять с 15.06 по 24.06) т.к. ежегодный оплачиваемый отпуск с 24.06. Приезд с учебного отпуска будет попадать на даты ежегодного отпуска, обязан ли работодатель оплатить проезд в учебный отпуск? Второй нюанс, после приезда с учебного отпуска, планирую поехать в отпуск уже ежегодный оплачиваемый, оплатит ли работодатель дорогу?
, вопрос №4916876, Ксения, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли она право взять оплачиваемый проезд до места отдыха и обратно в 2026 году?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в какой период сотрудница имеет право брать оплачиваемый проезд в отпуск и обратно при условии что 25.06.2024 она ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, затем 21.07.2024 она вышла из отпуска по уходу за ребенком, 22.07.2024 она взяла ежедневный оплачиваемый отпуск с оплатой проезда 16.09.2024 сотрудница возобновила отпуск по уходу за ребенком и 15.12.2025 она вышла из отпуска по уходу за ребенком и начала работу. Имеет ли она право взять оплачиваемый проезд до места отдыха и обратно в 2026 году?
, вопрос №4904325, Ульяна, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.06.2026