Но дело в том, что при предъявлении мной справки в отделе кадров я получил ответ, что моя организация не

Я получаю высшее образование в университете и обучаюсь по очно-заочной форме обучения. Параллельно с учебой я работаю в организации (это акционерное общество). Перед каждой сессией ВУЗ предоставляет мне справку-вызов, на основании которой я могу оформить оплачиваемый учебный отпуск. Но дело в том, что при предъявлении мной справки в отделе кадров я получил ответ, что моя организация не занимается оформлением подобного рода отпусков, и мне предложили оформить либо очередной оплачиваемый отпуск (не учебный), либо административный. Я не являюсь юридически подкованным человеком, и на момент разговора не знал, могу ли я как-то парировать этот отказ. Но у меня еще будет несколько сессий и еще несколько раз мне будут выдавать справку-вызов, и меня интересует, может ли вообще организация отказать в оформлении учебного отпуска? Есть ли какие-то нюансы, неточности в законе, с помощью которых организация может мне отказать и остаться правой в данной ситуации?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте.

я получил ответ, что моя организация не занимается оформлением подобного рода отпусков,

 Значит им это придется сделать впервые.

Трудовое законодательство не предусматривает в данном случае исключений из общих гарантий работников, которые также имеют право на получение отпуска в связи с совмещением работы с обучением.

Общим основанием для его предоставления являются положения ст. 173 ТК РФ, согласно которой

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Предоставление отпусков осуществляется в безусловном порядке соответствующей продолжительности, установленной законом.

И тут законодательно не разграничиваются основания их предоставления в зависимости от организационно-правовой формы или формы собственности организации.

Все работники имеют равные права, реализация которых является обязанностью работодателя.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работус получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Поэтому если Вы указанное образование получаете впервые — то отказ в предоставлении учебного отпуска не допускается.

Работодательобязан предоставить учебный отпуск, если работник предъявит справку-вызов. Отказ в таком случае нарушает Ваши права, что предполагает возможным обратиться с жалобой в гит или с иском в суд.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определениях от 8 апреля 2004 г. N 167-0 и от 20 декабря 2005 г. N 481-0,

закрепляя в Трудовом кодексе Российской Федерации гарантии и компенсации для работников, совмещающих работу с обучением в высших учебных заведениях, и возлагая на работодателей обязанности по их обеспечению, включая обязанность сохранять за периоды освобождения от работы в связи с обучением среднюю заработную плату, производить иные выплаты, законодатель вправе предусмотреть в качестве условия предоставления такого рода гарантий и компенсаций за счет средств работодателя получение работником образования данного уровня впервые

Таким образом, у Вас есть все основания требовать предоставить Вам учебный отпуск, если получаете соответствующее образование впервые.

Отпуск обязаны предоставить Вам с условием сохранения за Вами средней заработной платы.

Здравствуйте, Иван!

Если это Ваше первое высшее образование соответствующего уровня, образовательная программа имеет государственную аккредитцию, Вы обучаетесь успешно по очно-заочной форме, а работа в АО является основным местом работы, ото отказ в учебном отпуске не законен.

И поэтому формулировка отдела кадров «организация такие отпуска не оформляет» правового значения не имеет, они не должны так говорить.

Часть 1 ст. 173 ТК РФ предусматривает:

Работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка» работникам, обучающимся по аккредитованным программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения.

Для прохождения сессии оплачиваемый отпуск предоставляется:

– на первом и втором курсах — по 40 календарных дней в учебном году;

– на последующих курсах — по 50 календарных дней;

– для государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев согласно учебному плану.

Работодатель может правомерно отказать только при наличии конкретных оснований, а не просто потому что не хочет. Причины тоже указаны в законе, это:

– Вы получаете образование этого уровня не впервые и работодатель не направлял Вас на обучение по письменному договору;

– образвательная программа не имеет государственной аккредитации, а учебный отпуск не предусмотрен трудовым или коллективным договором;

– работа в этом АО является совместительством, поскольку учебные гарантии предоставляются только по основному месту работы;

– Вы одновременно обучаетесь в двух вузах и уже используете гарантии в связи с обучением в другом;

– справка-вызов оформлена ненадлежащим образом либо не содержит необходимых сведений.

Очередной отпуск или отпуск без сохранения заработной платы не могут быть навязаны вместо учебного отпуска. Роструд прямо указывает: если условия соблюдены, работодатель не вправе отказать из-за того, что предоставление таких отпусков якобы «не предусмотрено в организации».

Можно поступить таким образом  — на следующую сессию подайте письменное заявление в двух экземплярах и приложите оригинал справки-вызова. На Вашем экземпляре надо  поставить дату, подпись и входящий номер. Если документы отказываются принимать, направьте их заказным письмом с описью вложения либо через официальную электронную систему работодателя.

Самовольно отсутствовать без доказательств подачи документов не советую. При письменном отказе или неиздании приказа следует обращаться в Государственную инспекцию труда и, при необходимости, в суд.

Закон не устанавливает специального срока подачи заявления, однако передать документы лучше заранее. При этом, нарушение внутреннего срока работодателя само по себе не является основанием для отказа.

Здравствуйте.

Оформление ученических отпусков это обязанность любого работодателя. Оформлял он, не оформлял подобные отпуска ранее не имеет никакого значения. Гарантия закреплена в ст. 173 ТК РФ. Для студента очно-заочной и заочной магистратуры или бакалавриата оплачиваемый отпуск на 1-м и 2-м курсах — 40 дней, на последующих — 50 дней в учебном году, в период госэкзаменов — 4 месяца.

В Письме Минтруда России от 06.04.2026 N 14-6/ООГ-1380 прямо определено:

Отпуска в связи с получением образования предоставляются на основании справки-вызова образовательного учреждения, утвержденной приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. N 1368. При этом в справке должны быть указаны продолжительность сессии, сроки ее начала и окончания, для того чтобы определить продолжительность учебного отпуска.
Отпуска, связанные с обучением в образовательных учреждениях без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки.
Исходя из изложенного отпуска, предоставляемые в связи с получением образования, относятся к гарантиям, которые работодатель обязан предоставить работнику.

Более того, возможность отзыва из такого отпуска законодательством не предусмотрена.

За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

В случае если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши трудовые права, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд.

Есть ли какие-то нюансы, неточности в законе, с помощью которых организация может мне отказать и остаться правой в данной ситуации?

Закон говорит совершенно определенно, никаких особых нюансов тут нет. Единственный нюанс — гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, предоставляются при получении ими такого образования впервые (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Здравствуйте Иван.

Все работодатели независимо от организационной правовой формы обязаны соблюдать требования трудового законодательства и права работников. в том числе требования к предоставлению учебного отпуска, если такое право имеется у работника согласно закону.

ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84d6e1eb29ba86ec5ec73ac9d269f09f7912a174/

Из статьи следует:

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Ганантии предусмотрены в соответствии со статьей   ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Из статьи следует:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a800c77a49cbb63c2ffcc584f5ae59d636509597/

Рекомендую сразу ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования…
Памятка для работника
Работодатель обязан предоставлять указанным работникам, успешно осваивающим образовательные программы, дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения:
— государственной итоговой аттестации – до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.-https://онлайнинспекция.рф/reminder/102

Основной документ. которым все это определяется справка-вызов,  выданная  согласно форме утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»

Можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499067863/titles/64U0IK

Дополнительно, можете также ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Минтруд России напомнил о требованиях к порядку предоставления учебного отпуска-https://www.garant.ru/news/1445972/

Так вот основанием  для предоставления учебного отпуска является в первую очередь заявление работника на такой отпуск.

Справка-вызов это документ подтверждающий у него наличия права на такой отпуск, но этот документ между тем не является обращением самого работника, т.е.  для реализации своего права работник должен заявить еще сам непосредственно работодателю подав от себя заявление и к нему приложить оригинал  справки, а после окончания аттестации еще и предоставить работодателю ее отрывную часть.

Письмо Минтруда РФ от 28.10.2020 № 14-2/ООГ-16409:

Справка в ее отрывной части содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки. По окончании аттестации образовательная организация оформляет и выдает работнику отрывную часть справки-вызова. Полагаем, эта часть справки также должна быть представлена работником работодателю.

Соответственно на основании письменного заявления, и прилагаемого к нему документа справки — вызов подтверждающего право работника на предоставление ему учебного отпуска, работодатель выносит приказ о его предоставлении, с которым еще и обязан ознакомить работника под роспись как с локальным нормативным актом принятым на основании норм Трудового кодекса РФ, в силу требований статьи ТК РФ ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С учётом моих ответов выше далее:

… мне предложили оформить либо очередной оплачиваемый отпуск

Данный отпуск предоставляется согласно закону независимо от учебного отпуска, Вас вводят в заблуждение.

Он предоставляется в следующем порядке.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из которой следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262