Предстоит работа на том же маркетплейсе, но договор с подрядной органзацией на подработку не расторгнут

Здравствуйте. Была подработка на маркетплейсе при помощи подрядной организации. Предстоит работа на том же маркетплейсе, но договор с подрядной органзацией на подработку не расторгнут.

Менеджер не заинтересован тратить на это время.

Без расторжения на новую работу нет оформления.

Как решить вопрос?

, Dmitriy, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации ключевая проблема в том, что действующий договор с подрядной организацией формально остаётся в силе, и пока он не расторгнут, вас не могут оформить на новую работу через тот же маркетплейс, так как это считается уже действующими отношениями через посредника. Если менеджер не проявляет заинтересованности, это не освобождает от необходимости пройти процедуру расторжения. Решается это юридически: сначала нужно внимательно посмотреть ваш договор, потому что в нём обычно прописано, как именно он прекращается — по соглашению сторон или по одностороннему уведомлению с определённым сроком. Далее вам нужно направить в подрядную организацию письменное заявление о расторжении договора, лучше официально (на почту, через электронную переписку или заказным письмом), чтобы у вас было подтверждение даты обращения. Если срок уведомления по договору позволяет, вы можете расторгнуть его в одностороннем порядке, просто соблюдая процедуру, указанную в документе. Если организация будет затягивать или игнорировать, это уже нарушение, и тогда можно дополнительно направить претензию или жалобу, а также уведомить самого маркетплейса, чтобы они повлияли на подрядчика. Без официального закрытия договора оформить новую подработку действительно не получится, поэтому единственный рабочий путь — корректно завершить действующий договор по установленной процедуре.

Здравствуйте, Dmitriy!

Ваше право: Абсолютно законно расторгнуть договор ГПХ в одностороннем порядке.
Ваше действие: Направить письменное уведомление об отказе от договора по официальному адресу подрядной организации почтой.
Результат: Договор считается расторгнутым с момента получения уведомления, независимо от желания менеджера.
Следующий шаг: Предъявить доказательство отправки/вручения новому работодателю и спокойно оформляться.
Не тратьте время на переговоры с незаинтересованным менеджером — действуйте напрямую через уведомление, и вопрос решится.

Если понадобится помощь в составлении текста уведомления или образец — напишите, я подскажу.

 Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Ситуация решаемая, но зависит от вида договора с подрядной организацией и его условий о расторжении. Часто такие договоры можно прекратить в одностороннем порядке, направив уведомление — без согласия менеджера. Напишите в личку — посмотрим договор и подскажем как действовать быстро.