Здравствуйте, Людмила!
Продлеваются ли полномочия бывшего члена РК
В соответствии со ст. 150 ЖК РФ (для ТСЖ)
1. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.
и ст. 20 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (СНТ) online.consultant.ru/riv/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=511785&dst=100283#qenP7IVhrDFm5p7Z
Ревизионная комиссия избирается на срок, определенный Уставом, но не более чем на два года (для ТСЖ). По истечении этого срока полномочия прекращаются в силу закона.В отличие от единоличного исполнительного органа (директора), полномочия которого в некоторых случаях могут признаваться сохраняющимися до избрания нового, контрольные органы (РК) утрачивают право на проведение проверок и подписание актов в день истечения срока полномочий. Следовательно, полномочия третьего члена РК не продлеваются. С момента истечения срока он не имеет права участвовать в проверках, голосовать на заседаниях комиссии и подписывать ревизионное заключение.
В результате в РК 2 члена. Легитимна ли такая РК?
Вопрос легитимности комиссии в составе 2-х человек (при норме в 3) зависит от положений вашего Устава и правил о кворуме.
Если в вашем Уставе предусмотрено, что «Ревизионная комиссия состоит из 3-х человек», то наличие только 2-х избранных членов означает, что комиссия сформирована в нарушение требований Устава. Однако это не всегда влечет её полную нелегитимность.Согласно общему правилу гражданского законодательства (ст. 181.2 ГК РФ), решение коллегиального органа правомочно,
если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Если РК состоит (по Уставу) из 3 человек, то 2 члена составляют 66,6% от общего состава.
Следовательно, кворум для проведения заседаний и подписания документов имеется, но не смотря на наличие кворума ОСС может отказаться от утверждения отчета РК ввиду ее некомплектности.Заинтересованные лица (например, члены Правления, чью деятельность проверяли) могут оспорить заключение РК, утверждая, что комиссия не обладала полнотой полномочий, предусмотренной Уставом. В ситуации когда РК не может быть сформирована общее собрание имеет право вместо избрания ревизионной комиссии принять решение о проведении аудита деятельности общества внешней аудиторской организацией. Это легитимный способ получить заключение.
Истечение срока — прекращает полномочия члена РК.
Положения о действии полномочий до избрания нового состава РК — ЖК РФ не предусмотрено.
Т.о., если нет возможность избрать новый состав РК, то целесообразно изменить Устав и уменьшить количество членов РК до 2х.