Продлеваются ли полномочия бывшего члена РК в данном случае?

У одного из 3-х членов ревизионной комиссии истекли полномочия, заявление о его переизбрании не поступало.

Дважды проводилось голосование за избрание нового члена РК, однако ни одна из кандидатур не набрала 2/3 голосов на ОСС. В результате в РК 2 члена. Лигитивна ли такая РК? Продлеваются ли полномочия бывшего члена РК в данном случае?

, Людмила, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Автоматическое продление полномочий члена ревизионной комиссии законом не предусмотрено. В отличие от некоторых органов управления (например, правления СНТ, где полномочия могут пролонгироваться до избрания новых лиц, если это прямо оговорено в решении об избрании), для членов ревизионной комиссии действуют иные правила,

ЖК РФ Статья 150. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья

1. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.

Полномочия члена РК прекращаются с истечением срока, на который он был избран. Само по себе отсутствие кандидатур или недостижение необходимого количества голосов на общем собрании не влечет автоматического продления полномочий лица, чей срок истек.
Полномочия могут продолжаться только в том случае, если это прямо предусмотрено внутренними документами организации (уставом или положением о РК), однако общая практика и разъяснения указывают на то, что для прекращения полномочий достаточно истечения установленного срока.
Поскольку вы не можете избрать третьего члена из-за отсутствия необходимого количества голосов (2/3), можно попробовать следующее, проверьте, не содержит ли ваш устав положений о возможности работы РК в сокращенном составе или о порядке продления полномочий. Если устав позволяет, общее собрание может принять решение об изменении количественного состава ревизионной комиссии (например, закрепить, что РК состоит из двух человек). Это снимет вопрос о неполном составе.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

У одного из 3-х членов ревизионной комиссии

 Здравствуйте, Людмила.

Согласно ст. 150 ЖК РФ

 Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a7030c540a915d8affeb0d5274f92b120353950a/

Количество членов РК определяется Уставом ТСЖ. Если Устав предусматривает количественный состав комиссии, например, «три человека», то работа комиссии в составе двух человек может быть признана нелегитимной, так как она не соответствует утвержденной структуре.

Истечение срока — прекращает полномочия члена РК.

Положения о действии полномочий до избрания нового состава РК — ЖК РФ не предусмотрено.

Т.о., если нет возможность избрать новый состав РК, то целесообразно изменить Устав и уменьшить  количество членов РК до 2х.

Здравствуйте, Людмила!

Продлеваются ли полномочия бывшего члена РК

В соответствии со ст. 150 ЖК РФ (для ТСЖ)

и ст. 20 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (СНТ)  online.consultant.ru/riv/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=511785&dst=100283#qenP7IVhrDFm5p7Z

Ревизионная комиссия избирается на срок, определенный Уставом, но не более чем на два года (для ТСЖ). По истечении этого срока полномочия прекращаются в силу закона.В отличие от единоличного исполнительного органа (директора), полномочия которого в некоторых случаях могут признаваться сохраняющимися до избрания нового, контрольные органы (РК) утрачивают право на проведение проверок и подписание актов в день истечения срока полномочий. Следовательно, полномочия третьего члена РК не продлеваются. С момента истечения срока он не имеет права участвовать в проверках, голосовать на заседаниях комиссии и подписывать ревизионное заключение.

В результате в РК 2 члена. Легитимна ли такая РК?

 Вопрос легитимности комиссии в составе 2-х человек (при норме в 3) зависит от положений вашего Устава и правил о кворуме.

Если в вашем Уставе предусмотрено, что «Ревизионная комиссия состоит из 3-х человек», то наличие только 2-х избранных членов означает, что комиссия сформирована в нарушение требований Устава. Однако это не всегда влечет её полную нелегитимность.Согласно общему правилу гражданского законодательства (ст. 181.2 ГК РФ), решение коллегиального органа правомочно,

 если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Если РК состоит (по Уставу) из 3 человек, то 2 члена составляют 66,6% от общего состава.
Следовательно, кворум для проведения заседаний и подписания документов имеется, но не смотря на наличие кворума ОСС может отказаться от утверждения отчета РК ввиду ее некомплектности.Заинтересованные лица (например, члены Правления, чью деятельность проверяли) могут оспорить заключение РК, утверждая, что комиссия не обладала полнотой полномочий, предусмотренной Уставом. В ситуации когда РК не может быть сформирована  общее собрание имеет право вместо избрания ревизионной комиссии принять решение о проведении аудита деятельности общества внешней аудиторской организацией. Это легитимный способ получить заключение.

Здравствуйте.

Уточните, о каком юрлице речь — ТСЖ, СНТ?

голосов на ОСС

И почему «ОСС»?

И в ТСЖ, и в СНТ ревизионная комиссия избирается на общем собрании членов товарищества, а не всех собственников.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, прошу прощения описалась. Речь идет об общем собрании членов товарищества. Ревизионная комиссия в СНТ

В таком случае, комиссия не легитимна.

3 человека — это минимум, установленный законом

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества

2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

Полномочия бывшего члена ревизионной комиссии СНТ не продлеваются.