Необходимо ли вносить запись в ЕГР ЗАГС в России?
Брак зарегистрирован в Турции в 2011 году. Необходимо ли вносить запись в ЕГР ЗАГС в России?
Закон не принуждает вас «перерегистрировать» брак. Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ, ваш турецкий брак и так признается в России, если:
Соблюдены требования турецкого законодательства при оформлении.
Нет препятствий для брака (например, никто из вас не состоит в другом браке).
Документ (турецкое свидетельство — Aile Cüzdanı) должным образом легализован (Апостиль) и переведен на русский язык.
С 2019 года в России действует процедура включения сведений о «зарубежных» актах гражданского состояния в единый реестр. Это стоит сделать, чтобы:
Упростить получение госуслуг: Данные о браке появятся в вашем личном кабинете на Госуслугах.
Избежать лишних справок: Вам не нужно будет каждый раз носить с собой оригинал турецкого свидетельства с переводом для оформления пособий, материнского капитала, регистрации детей или сделок с недвижимостью.
Налоги и наследство: Официальное наличие записи в реестре упрощает подтверждение родства для нотариусов и налоговой.
Вносить запись о браке, заключённом в Турции в 2011 году, в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) в России не требуется. Согласно Российскому законодательству, такой брак автоматически включается в реестр, если он признан действительным на территории РФ.
Вносить запись о браке, заключённом в Турции в 2011 году, в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) в России не требуется. Согласно российскому законодательству, такой брак автоматически включается в реестр, если он признан действительным на территории РФ.
Согласно статье 158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, а также между гражданами РФ, заключённые за пределами территории России с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака, предусмотренные статьёй 14 СК РФ.