Здравствуйте, Светлана! Да, вы можете взять 28 дней. Статья 260 ТК РФ дает вам такое право, даже если вы недавно были в отпуске. Работодатель не имеет права отказать. Если у вас есть неиспользованные дни за текущий рабочий год, вам обязаны их выдать.
Отпускные должны быть выплачены не позднее чем за 3 дня до начала отпуска.
Для того чтобы взять 28 дней отпуска так, чтобы они закончились ровно к началу декрета (15 июля), вам необходимо правильно рассчитать дату начала.
Если вы хотите отгулять ровно 28 дней, отпуск должен начаться 17 июня 2026 года и закончиться 14 июля 2026 года. С 15 июля вы официально уходите в отпуск по беременности и родам.