333 ГК РФ в делах с аналогичным застройщиком или схожими объектами?

Дольщик заключил договор долевого участия (ДДУ) с застройщиком на покупку квартиры. Оплата произведена через механизм эскроу-счёта в уполномоченном банке. Первоначальный срок сдачи объекта — 2 квартал 2026 года. В январе 2026 года застройщик направил дополнительное соглашение, которым предложил одновременно два изменения: перевод эскроу-счёта в другой уполномоченный банк (в связи со сменой банка-кредитора проекта) и перенос срока передачи объекта на 2 квартал 2028 года. Дольщик в течение недели направил письменный ответ, в котором выразил согласие только на перевод эскроу-счёта, и категорически отказался от подписания пункта о переносе сроков. Застройщик ответа не дал. Часть других дольщиков подписала допсоглашение в полном объёме, и с ними уже ведётся работа по переводу счетов. Сейчас апрель 2026 года, ситуация остаётся в подвешенном состоянии.

У застройщика нет исков или поданных заявлений на банкронство.

Застройщик получил аккредитацию и финансирование от нового банка и уже подписал все соглашения. Новый банк очень большой и финансово стабильный.

Вопросы:

- Является ли мой письменный ответ на допсоглашение, в котором я согласился только с одним из двух пунктов, юридически значимым акцептом или это квалифицируется как встречная оферта по ст. 443 ГК РФ?

- Каков порядок изменения эскроу-агента по ст. 15.5 214-ФЗ — требуется ли для этого отдельное соглашение или застройщик может инициировать перевод в рамках общего допсоглашения?

- Может ли застройщик отказать мне в переводе только эскроу-счёта без одновременного согласия на перенос сроков, и каковы последствия такого отказа?

- Если эскроу-счёт останется в старом банке, а застройщик перейдёт на проектное финансирование с новым банком, влияет ли это на мои права по ДДУ и на обязательства застройщика перед Росреестром?

- Какие риски для моего права требования возникают, если новый банк-кредитор не имеет сведений о моём эскроу-счёте при выдаче проектного финансирования?

- Вправе ли застройщик расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке или ссылаться на существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ) в связи с тем, что я отказался подписывать допсоглашение о переносе сроков?

- С какой конкретной даты начинается исчисление неустойки по моему ДДУ, учитывая что соглашение о переносе сроков мной не подписано?

- Есть ли риски хоть какие-то расторжения ДДУ по инициативе застройщика или какому-то форс-мажору?

- Какова судебная практика в нашем регионе по снижению неустойки по ст. 333 ГК РФ в делах с аналогичным застройщиком или схожими объектами?

, Дмитрий, г. Брянск

Здравствуйте.

Конечно, объем заданных вопросов мало сочетается с объявленной суммой гонорара, ввиду этого дам краткие ответы.

  — Является ли мой письменный ответ на допсоглашение, в котором я согласился только с одним из двух пунктов, юридически значимым акцептом или это квалифицируется как встречная оферта по ст. 443 ГК РФ?

Это действительно встречная оферта (ст. 443 ГК РФ).

— Каков порядок изменения эскроу-агента по ст. 15.5 214-ФЗ — требуется ли для этого отдельное соглашение или застройщик может инициировать перевод в рамках общего допсоглашения?

Закрытие эскроу-счета в связи со сменой эскроу-агента может быть инициировано застройщиком. В таком случае после оформления заявления застройщиком Вам, как депоненту, необходимо через офис банка подтвердить закрытие эскроу-счета посредством оформления заявление о закрытии счета со своей стороны.

— Может ли застройщик отказать мне в переводе только эскроу-счёта без одновременного согласия на перенос сроков, и каковы последствия такого отказа?

Нет, не может, нет никакой взаимосвязи между этими условиями

— Вправе ли застройщик расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке или ссылаться на существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ) в связи с тем, что я отказался подписывать допсоглашение о переносе сроков?

Не вправе.

— С какой конкретной даты начинается исчисление неустойки по моему ДДУ, учитывая что соглашение о переносе сроков мной не подписано?

С первого дня 3 квартала 2026 года.

— Есть ли риски хоть какие-то расторжения ДДУ по инициативе застройщика или какому-то форс-мажору?

Основания отказа от договора со стороны застройщика определены ст. 5 Федерального закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Других вариантов нет.

— Какова судебная практика в нашем регионе по снижению неустойки по ст. 333 ГК РФ в делах с аналогичным застройщиком или схожими объектами?

Это предмет отдельного анализа, который может быть произведен в рамках персональной консультации в чате.

— Если эскроу-счёт останется в старом банке, а застройщик перейдёт на проектное финансирование с новым банком, влияет ли это на мои права по ДДУ и на обязательства застройщика перед Росреестром?

А как он останется, если Вы подписали соглашение в части перевода средств?

— Какие риски для моего права требования возникают, если новый банк-кредитор не имеет сведений о моём эскроу-счёте при выдаче проектного финансирования?

Если рассматривать вопрос как если бы Вы не подписали соглашение, то самый большой риск — технический. Когда дом будет достроен (на деньги нового банка), застройщик должен будет получить Ваши деньги из старого банка. Если у старого банка к тому моменту будут проблемы, или новый банк «не пустит» застройщика к приемке дома, пока у Вас старые реквизиты — начнутся суды и проволочки. Вы рискуете получить ключи от квартиры не в день сдачи дома, а после долгих разбирательств.

Если допустим, Вы оплачивали квартиру с применением материнского капитала, смена банка без соглашения может стать проблемой. Пенсионный фонд фиксирует Ваше обязательство перед конкретным банком. Если Вы не подпишете соглашение и не уведомите ПФР о смене реквизитов, то при переводе средств (например, остатка маткапитала) или при выделении долей детям, могут возникнуть проблемы.

Дмитрий
Клиент, г. Брянск
Договор не подписывал. Так как допник не был разделен на две части.
Оплата произвелась полностью с привлечением ипотечных средств, без использования мат капитала. Все внесено единовременным платежом.

Здравствуйте Дмитрий

вы согласились только на одно из двух предложенных изменений, что меняет условия первоначального предложения застройщика

Застройщик может либо согласиться с вашими условиями, либо предложить новые, либо отказаться от изменений

Статья 443 Гражданского кодекса РФ («Акцепт на иных условиях») гласит: «Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признаётся отказом от акцепта и в то же время новой офертой»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7d7bd9976c576a3a65ec0b7619c4f0ef753bf262/

если вы согласились только на перевод эскроу-счёта, но отказались от переноса сроков, ваш ответ будет как встречная оферта

Каков порядок изменения эскроу-агента по ст. 15.5 214-ФЗ

Согласно статье 15.5 214-ФЗ, счёт эскроу открывается уполномоченным банком (эскроу-агентом) для учёта и блокирования денежных средств, полученных от участника долевого строительства (депонента), с целью их последующей передачи застройщику (бенефициару)

https://base.garant.ru/12138267/bc75a659edf0d3943933e6f368151c2f/

 в законе не закреплён механизм прямой замены эскроу-агента без закрытия существующего счёта и открытия нового в другом банке

для перевода эскроу-счёта в другой банк необходимо заключить дополнительное соглашение к ДДУ, в котором будет указан новый эскроу-агент

Также соглашение подлежит государственной регистрации в Росреестре

 Может ли застройщик отказать мне в переводе только эскроу-счёта без одновременного согласия на перенос сроков, и каковы последствия такого отказа?

В одностороннем порядке застройщик не вправе отказать в переводе эскроу-счёта, если дольщик согласен на это изменение и оно не нарушает условия договора

Но застройщик может настаивать на согласовании всех пунктов первоначального предложения, но окончательное решение зависит от условий договора и переговоров сторон

если в ДДУ нет прямого указания на то, что изменения должны быть приняты в полном объёме, дольщик вправе предлагать свои условия как это вашем случае

Если эскроу-счёт останется в старом банке, а застройщик перейдёт на проектное финансирование с новым банком, влияет ли это на мои права по ДДУ и на обязательства застройщика перед Росреестром?

застройщик переходит на проектное финансирование с новым банком, а эскроу-счёт остаётся в старом банке, то это не должно автоматически влиять на права дольщика по ДДУ

права и обязанности сторон определяются условиями договора, а не выбором банка застройщиком

застройщик обязан соблюдать условия ДДУ и своевременно передать объект, смена банка-кредитора не освобождает его от этих обязательств

Какие риски для моего права требования возникают, если новый банк-кредитор не имеет сведений о моём эскроу-счёте при выдаче проектного финансирования?

риск для дольщика возникает только в случае, если застройщик не сможет привлечь финансирование и не выполнит обязательства по ДДУ

Вправе ли застройщик расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке или ссылаться на существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ) в связи с тем, что я отказался подписывать допсоглашение о переносе сроков?

застройщик может расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке только через суд

Статья 451 Гражданского кодекса РФ («Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств») регулирует случаи, когда обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении договора, изменились настолько, что продолжение исполнения договора в первоначальном виде становится невозможным или существенно нарушает баланс интересов сторон

https://base.garant.ru/10164072/decef78183898320c79f9cf293bb5a41/

существенное изменение обстоятельств по ст. 451 ГК РФ может стать основанием для изменения или расторжения договора в судебном порядке, но только если такие изменения сделали исполнение договора существенно изменили его условие

смена банка-кредитора, финансовые трудности застройщика не являются достаточным основанием для применения этой статьи

застройщик в суде должен будет доказать, что изменение обстоятельств было непреодолимым и непредвиденным

С какой конкретной даты начинается исчисление неустойки по моему ДДУ, учитывая что соглашение о переносе сроков мной не подписано?

неустойка начинает начисляться со дня, следующего за первоначальным сроком передачи объект, это если дополнительное соглашение о переносе сроков не подписано

исчисление неустойки начинается  с 1 июля 2026 года начало 3 квартала,  неустойка начисляется со следующего дня после даты передачи объекта, указанной в ДДУ

Есть ли риски хоть какие-то расторжения ДДУ по инициативе застройщика или какому-то форс-мажору?

Форс-мажор может стать основанием для освобождения от ответственности, но только если он признан  в соответствии с законом и  повлиял на возможность исполнения обязательств

Если застройщик не сможет выполнить обязательства, это может привести к расторжению договора

но это не связано  с вашим отказом подписать допсоглашение о переносе сроков

Какова судебная практика в нашем регионе по снижению неустойки по ст. 333 ГК РФ в делах с аналогичным застройщиком или схожими объектами?

суды при снижении неустойки учитывают конкретные обстоятельства дела, соотношение сумм неустойки и основного долга, длительность просрочки, имущественное положение сторон

Суд может снизить, если застройщик докажет, что взыскание в полном объёме приведёт к необоснованному обогащению дольщика по ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 333 ГК РФ
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

https://base.garant.ru/10164072/8ba15646db7b29dcfc78f8edb9290f4f/

но снижение возможно только в исключительных случаях и по заявлению должника

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 октября 2017 г. №41-КГ17-26. В этом деле суд указал, что

при исчислении неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства применяется ставка рефинансирования, действовавшая на последний день срока исполнения застройщиком обязательства по передаче объекта

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71711172/

Решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 25 апреля 2022 г. и апелляционное определение Московского городского суда от 18 апреля 2023 г. (дело №5-КГ24-19-К2). В этом деле суд рассматривал вопрос о взыскании неустойки за нарушение срока устранения недостатков объекта долевого строительства.

Верховный Суд указал, что взыскание неустойки за нарушение срока устранения недостатков до передачи объекта долевого строительства противоречит нормам Закона о долевом строительстве и влечёт ничем не обусловленную двойную ответственность

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-23042024-n-5-kg24-19-k2/

Решение №2-7087/2024 от 7 октября 2024 г… В этом деле суд взыскал с застройщика неустойку за нарушение срока передачи квартиры.

Суд учёл, что истец исполнил свои обязательства по договору, но объект не был передан в установленный срок. При расчёте неустойки суд применил ставку, действовавшую на последний день срока исполнения обязательства застройщиком, как предусмотрено ч. 2 ст. 6 Закона №214-ФЗ. Также суд снизил размер неустойки до 655 780 руб. 82 коп. по ходатайству ответчика, сославшись на компенсационную природу неустойки и необходимость баланса между нарушенными правами и мерой ответственности

https://sudact.ru/regular/doc/J6apHhVi0ZVD/