Примерно три недели назад сообщила, что до августа месяца нужно освободить комнату, которую мы занимали (для

Здравствуйте! С прошлого года арендовала комнату в квартире для проведения индивидуальных и малоподгрупповых (2человека) занятий с детьми дошкольного возраста. Оформлена как самозанятый репетитор. В этой же квартире проводятся занятия по английскому языку их проводит хозяйка квартиры и ещё одна девушка, и занятия по математике, эти девушки платят хозяйке не аренду, а 25 процентов от заработка. Договор аренды мы с хозяйкой не заключали (моя большая ошибка), оплата аренды производилась наличкой. В течении года она говорила, что хочет зарабатывать больше, просила предоставить ей расписание занятий. Примерно три недели назад сообщила, что до августа месяца нужно освободить комнату, которую мы занимали (для английского и математики) и переехать на меньшую площадь на условиях той же арендной платы (7000), а если мы хотим проводить занятия в большой комнате, то это уже на её условиях, т. е. оплате 25 процентов от занятия. После того, как я попроосила заключить договор с новыми условиями аренды, меня в срочном порядке попросили освободить помещение. Каждый день сокращая сроки моего пребывания там. Сегодня мне хозяйка квартиры сказала, что у меня сегодня последний рабочий день и во вторник на следующей неделе она будет принимать у меня помещение, после того как я заберу оттуда свои вещи.

Вопрос больше не с юридической, а с моральной стороны. Можно ли как-то дать понять человеку, что работать по устной договоренности нельзя, да и вообще, так потупать в целом не хорошо.

P. S. Из доказательств есть только скриншоты переписок из телеграмма.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!
Ситуация у вас, прямо скажем, неприятная, и вы тут повели себя добросовестно, а вот вторая сторона — мягко говоря, нет. Даже при отсутствии письменного договора устные договорённости в силу ст. 309 ГК РФ должны исполняться добросовестно, а одностороннее резкое изменение условий и «выселение» в сжатые сроки — это уже про недобросовестное поведение.

Если говорить не про суд, а про человеческий уровень, то да, донести свою позицию можно и даже стоит. Лучше спокойно и без эмоций, коротко и по делу. Например, в переписке обозначить, что за год вы выстроили работу, платили исправно, а такие резкие изменения без предупреждения подрывают доверие и репутацию. И отдельно подчеркнуть, что письменный договор — это не формальность, а защита для обеих сторон, чтобы подобных ситуаций не возникало.

Важно понимать одну вещь: такие люди редко «осознают» после одной фразы. Чаще это стиль ведения дел. Поэтому ваша задача не столько перевоспитать её, сколько поставить точку достойно и зафиксировать свою позицию. Скриншоты переписки у вас уже есть — это хотя бы моральное подтверждение, что вы действовали честно.

И честно скажу, вы здесь получили полезный, пусть и неприятный опыт: без договора в таких историях вы всегда уязвимы. Но это не ваша вина, просто теперь вы будете гораздо сильнее в подобных переговорах.

Держитесь, вы действовали корректно и по-человечески, это видно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за отзыв и за поддержку!

Здравствуйте.

Разберу ситуацию с двух сторон: сначала — как донести моральную позицию, затем — какие есть юридические возможности (на случай, если конструктивный разговор не поможет).

Как выразить моральную позицию Цель — не обострить конфликт, а показать хозяйке, что её поведение нарушает общепринятые нормы делового общения. Попробуйте следующий подход:

Выберите спокойный тон. Начните разговор или напишите сообщение без обвинений. Например:
«Я очень расстроена сложившейся ситуацией. Мне кажется, что мы могли бы решить всё более уважительно и предсказуемо для обеих сторон. Работа по устной договорённости всегда рискованна — и для вас, и для меня».
Акцентируйте общие ценности. Подчеркните, что долгосрочные и прозрачные отношения выгоднее разовых решений:
«Если бы мы заранее обсудили изменения условий, я могла бы подготовиться и, возможно, предложить варианты, которые устроили бы нас обеих. Так было бы честнее и надёжнее для нас обеих».
Укажите на последствия для репутации. Мягко напомните, что её действия могут повлиять на отношения с другими арендаторами:
«Когда условия меняются внезапно и без договора, это подрывает доверие. Другие преподаватели тоже могут задуматься, стоит ли с вами сотрудничать в будущем».
Предложите урок на будущее. Завершите мысль конструктивным выводом:
«Надеюсь, в следующий раз вы учтёте, что письменный договор защищает и вас, и арендатора. Это избавляет от недопониманий и конфликтов».
Завершите на позитивной ноте. Поблагодарите за сотрудничество в прошлом:
«Спасибо за то время, когда я могла работать в этом помещении. Жаль, что завершение получилось таким резким».

Юридические возможности и доказательства Хотя договор аренды не был заключён, у вас есть права, а скриншоты переписки могут стать доказательством.

Что подтверждает переписка:

факт аренды (вы использовали помещение для работы);
условия аренды (сумма 7 000 руб., периодичность платежей);
одностороннее изменение условий и требование освободить помещение;
отсутствие предупреждения за разумный срок.
Ваши права:

Право на разумный срок для освобождения. Даже без письменного договора закон предполагает, что вам должны дать время на переезд (обычно 1–2 недели). Резкое требование освободить помещение в один день нарушает принцип добросовестности (ст. 10 ГК РФ).
Возврат депозита (если вносили). Если вы передавали залог, хозяйка обязана его вернуть при отсутствии ущерба помещению.
Компенсация убытков. Если из‑за внезапного выселения вы потеряли доход (например, отменили занятия с учениками), можно требовать возмещения (ст. 15 ГК РФ).

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!