Здравствуйте!
В вашей ситуации есть два основных вопроса: взыскание задолженности по арендной плате и решение судьбы имущества, оставленного арендатором. Рассмотрим каждый из них.
Взыскание задолженности
Поскольку договор аренды был устным, это усложняет ситуацию, но не лишает вас права требовать оплаты. Однако доказательства будут иметь ключевое значение. В вашем случае могут быть полезны:
Переписка в интернете. Сохранившуюся переписку можно использовать как доказательство факта договора и обязательств арендатора. Важно, чтобы в ней чётко фиксировались условия аренды (сумма, сроки оплаты) и обещания оплатить долг.
Свидетельские показания, если есть люди, которые могут подтвердить факт сдачи дома в аренду и условия договора.
Алгоритм действий:
Направьте письменную претензию арендатору. В ней чётко изложите требования: погасить задолженность в определённый срок, а также укажите, что в случае отказа вы будете обращаться в суд. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично под роспись. Это обязательный этап перед обращением в суд.
Если претензия не поможет, подайте иск в суд. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения дома или по месту регистрации арендатора. В иске требуйте взыскания задолженности и, возможно, процентов за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ). К иску приложите: копию претензии и доказательства её отправки;
переписку;
другие доказательства, которые могут подтвердить факт договора и задолженность.
Важно учитывать, что срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (неплатеже).
Что делать с имуществом арендатора
Согласно ст. 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не забирает своё имущество после прекращения договора, возникают следующие варианты:
Удержание имущества в качестве обеспечения долга. Согласно ст. 359 ГК РФ, арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору имущество, оставшееся в арендуемом помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы. Однако для правомерности удержания необходимо:
прекратить договор аренды (по истечении срока или через суд);
не чинить препятствий арендатору к вывозу имущества во время действия договора;
уведомить арендатора о намерении удержать имущество.
Если эти условия соблюдены, вы можете удерживать имущество до погашения долга. Но обратить его в свою собственность или продать без согласия арендатора можно только через суд.
Если арендатор явно отказался от имущества (например, через действия, свидетельствующие об устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить права на него), такое имущество может быть признано брошенным. В этом случае, согласно ст. 226 ГК РФ, вы вправе обратить его в свою собственность, приступив к использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Однако это требует осторожности, так как арендатор может оспорить такой статус имущества.
Передача имущества на хранение или утилизация. Вы можете заключить договор хранения с третьим лицом или утилизировать имущество, если оно не имеет ценности. Расходы на хранение или утилизацию можно попытаться взыскать с арендатора через суд.
Важно: не предпринимайте самостоятельных действий с имуществом (например, не выбрасывайте его), так как это может быть расценено как самоуправство (ст. 330 УК РФ). Если решите действовать с имуществом, зафиксируйте процесс (например, с помощью видеосъёмки) и привлеките свидетелей.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!
С уважением Юрий Алексеевич Сотников г. Алушта с. Нижняя Кутузовка