Добрый день.
Нет такого понятия «уйти»
Уголовное дело может прекращено если его ранее приостановили
То есть выносится отдельное постановление о прекращении уголовного дела.
УК РФ Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время
1. Лицо, совершившее преступление, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Постановление выносит следователь
Оно проверяется прокуратурой на предмет законности.
Основания освобождение:
1. достижение предельного возраста.
2. награждение.
3. по состоянию здоровья на основании ВВК.
4. окончания мобилизации, военного времени.
Подробнее по ссылке ниже
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/#dst101039
Для приостановления следствия и последующего прекращения преследования необходима подача комнадованием ходатайства о приостановлении следствия.
Порядок его подачи установлен совместным Приказом МО РФ, СК РФ, ГП РФ ФСБ РФ, ФССП РФ и МЧС от 11.04.2024 года