Здравствуйте!
У Вас есть такое право, предоставляется ст. 34 ФЗ 273 и локальными актами учебного заведения( соответствие академчасов дисциплин к перезачёту). Я многократно этим пользовалась.Также может возникнуть после перезачёта право на обучение по сокращённой программе и взятие ИУП.
Закажите справку о периоде обучения в колледже в мае 2026 года -после сессии могут начаться отпуска у сотрудников(срок изготовления 5 дней, так называемая «академсправка»)..
Подайте после зачисления в октябре заявление о перезачёте с приложением этой справки, можете продублировать отправку заказным Почта РФ и приложить квитанцию об отправке(иногда в деканате просто отказываются принимать заявления и их регистрировать, а отправка Почтой РФ позволит избежать общения непродуктивного с сотрудниками деканата).
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
…
3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;
…
7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
Если есть дипломы и приложения к ним, то к заявлению копии прикладывать диплома и приложения также возможно, заверят копии в самом учебном заведении и приобщат к заявлению о перезачёте.
Приказ Минобрнауки РФ N 845, Минпросвещения РФ N 369 от 30.07.2020
Об утверждении Порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность"
Зачету не подлежат только результаты ГИА.
.
ВУЗ может проводить оценивание фактического достижения обучающимся планируемых результатов части осваиваемой образовательной программы -личное присутствие на комиссии.(не во всех учебных заведениях)