Хочу переслать пневморужьё до 3 дж
Хочу переслать пневморужьё до 3 дж. Как это сделать?
Здравствуйте, Николай!
Коротко: лучше не пересылать это обычной почтой или через любую ТК без отдельной проверки их правил. Для пневматики до 3 Дж в РФ есть позиция, что это не оружие по смыслу закона, но службы доставки часто ориентируются не только на закон, а на свои внутренние запреты и могут не принять посылку.
Что важно:
Для перевозки внутри РФ у некоторых авиаперевозчиков прямо указано, что пневматика до 3 Дж перевозится как зарегистрированный багаж, при наличии документов на изделие.
В обсуждениях и разъяснениях встречается практика, что для транспортировки нужно иметь паспорт/техпаспорт, где указана дульная энергия.
При этом почтовые и курьерские правила нередко отдельно запрещают отправку пневматического оружия, и на практике это создает риск отказа в приеме отправления.
Практичный вариант:
Проверьте документы на изделие, где явно указано «до 3 Дж».
До отправки уточните у конкретного перевозчика, примут ли они именно такой товар по их правилам.
Если перевозчик согласен, упакуйте изделие разряженным и в чехле/кейсе, а документы держите отдельно.
Если документов нет, риск спора с перевозчиком и изъятия при проверке выше.
На что обратить внимание
Если у пневматики нет нормального паспорта или маркировки по энергии, доказать, что это именно «до 3 Дж», будет сложнее.
Если изделие фактически мощнее 3 Дж, к нему могут применяться совсем другие правила.
Самый безопасный путь — не «прятать» предмет в обычную посылку, а заранее получить письменное подтверждение от перевозчика.
Могу помочь составить короткий текст-запрос в СДЭК, Почту России или другую службу, чтобы спросить о приеме такого отправления — для этого пишите мне в чат.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕