Могу ли я хранить под лестницей в подъезде электросамокат без батареи?

Здравствуйте! Могу ли я хранить под лестницей в подъезде электросамокат без батареи? Он не мешает на случай эвакуации

, Александр, г. Москва

Добрый день! Короткий ответ — нет, хранить электросамокат (даже без аккумулятора) под лестницей в подъезде нельзя. Это прямое нарушение правил пожарной безопасности.

Вот основные причины, почему это запрещено, даже если вам кажется, что он никому не мешает:

Прямой запрет правил: Согласно Правилам противопожарного режима в РФ, под лестничными маршами и на площадках запрещено хранить вещи, мебель, оборудование и другие предметы из горючих материалов.
Материалы самоката горючи: Резина, пластик, алюминий и электроника, из которых сделан самокат, относятся к горючим материалам. При пожаре они быстро воспламенятся, создадут дым и преградят путь к выходу.
Помеха эвакуации: Даже компактно сложенный самокат в условиях паники и дыма может стать серьезным препятствием, о который легко споткнуться или который заблокирует проход.
Нарушение прав соседей: Лестничная клетка — это общее имущество всех жильцов дома. Хранить там личные вещи можно только с общего согласия, а правила пожарной безопасности имеют приоритет.
А если я уберу батарею?
Это не меняет сути нарушения. Правила запрещают хранение любых предметов, а не только тех, что могут самовоспламениться .

Какие могут быть последствия?
Если ваши соседи пожалуются или придет проверка из МЧС, вам грозит:

Штраф: Для граждан по статье 20.4 КоАП РФ он составляет от 5 000 до 15 000 рублей.
Более серьезная ответственность: Если из-за вашего самоката под лестницей начнется пожар, и кому-то будет причинен вред здоровью или имуществу, штраф вырастет до 40 000–50 000 рублей. В особо тяжких случаях возможна и уголовная ответственность.
А где же тогда хранить самокат?
Есть несколько законных и безопасных вариантов:

В своей квартире: Это самый надежный и распространенный способ. Если вам жалко пачкать пол, можно использовать специальный чехол или коврик.
В специальном помещении для колясок (колясочной): Если в подъезде вашего дома есть такая комната, и она не является эвакуационным путем, то хранение там возможно, но этот вопрос лучше решать на общем собрании жильцов.
В кладовой или на балконе: Если у вас есть кладовая в квартире или застекленный балкон (не загромождающий пути эвакуации), это тоже подходящие места.
Лучшим и с точки зрения закона, и с точки зрения вашего спокойствия решением будет хранить самокат дома. Это поможет избежать штрафов, конфликтов с соседями и, что самое главное, обеспечит безопасность всех жильцов дома.