Должна ли я оплачивать доставку?

Здравствуйте!

Заказала и оплатила фарфоровую чайную пару из Сысерти в Москву сдек.

Но мне не понравился товар, я отказалась. Продавец выставил счёт и требует оплатить доставку туда и обратно и только после этого планирует вернуть деньги. Должна ли я оплачивать доставку?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не обязаны ничего платить продавцу заранее. Требование предоплаты за доставку до возврата денег незаконно (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»).

Единственное законное последствие — продавец сам вернёт вам стоимость товара в течение 10 дней, удержав из этой суммы только расходы на обратную доставку. Доставка «туда» (к вам) оплате не подлежит.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!