Здравствуйте, Максим!
По такой претензии молчать не советую, но и признавать нарушение, обещать выплату или сразу направлять поставщикам все документы тоже не стоит до проверки оснований претензии.
Первое, что нужно сделать, — внимательно посмотреть на скриншоты карточек, ссылки на конкретные товары, расчет суммы, а также сравнить спорные изображения и обозначения с тем товаром, который размещен у Вас на ВБ.
В подобных спорах основное значение имеет не только сам факт размещения товара, но и то, доказал ли заявитель принадлежность ему исключительных прав и факт использования объекта именно Вами.
Такой подход прямо следует из пункта 1 статьи 1229 ГК РФ и пункта 1 статьи 1250 ГК РФ: использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя нельзя, а защита интеллектуальных прав зависит от характера нарушения и доказанности обстоятельств дела.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/98ad2641f95945c4b7956150260564c8b44028d9/
Снимать товар с продажи на период проверки — да, разумно, когда по карточке действительно используются спорные персонажи, товарный знак или иные охраняемые элементы без лицензии.
Это не признание вины, а мера снижения риска.
Особенно с учетом того, что в претензии заявлены и товарный знак, и авторские права, а размер компенсации уже рассчитан от оборота.
Судебная практика по интернет-нарушениям показывает, что суды учитывают длительность размещения, доходность площадки, характер использования и коммерческую цель.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_477422/96e53edc99d39fe185030c0f421343a6e7a85a2f/
На это прямо обращено внимание в Обзоре судебной практики рассмотрения гражданских дел, связанных с нарушением авторских и смежных прав в сети Интернет, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024.
Из приведенных в Обзоре позиций видно (я выше ссылку Вам прикрепила), что само размещение на сайте или маркетплейсе рассматривается судами как использование объекта, а размер компенсации может зависеть от масштаба продаж и поведения продавца после получения претензии.
Отвечать на письмо стоит кратко и по существу
- подтвердить получение,
- запросить документы, подтверждающие полномочия и права,
- сообщить о проведении внутренней проверки, без признания нарушения.
Это важно и для будущего спора, и для переговоров по сумме приемлемой.
Отдельно отмечу, что требование об уничтожении остатков, выплате крупной суммы и предоставлении полного пакета сведений о поставщике не подлежит автоматическому исполнению только потому, что пришло письмо.
По статье 1301 ГК РФ правообладатель вправе требовать компенсацию за нарушение исключительного права на произведение, а по статье 1515 ГК РФ — за незаконное использование товарного знака, но окончательный размер определяет суд либо стороны в соглашении, а не автор претензии в одностороннем порядке.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/
если нужна помощь, то напишите самостоятельно в чат любому ответившему юристу.
С уважением, Дарья
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
+ что именно за произведения вы использовали не особо понятно.
Товарный знак понятно.
В плане компенсации по ст. 1515 гк суммы они пишут верно, но вот только откуда взялся такой расчет с единицами не понятно.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/
Еще важно- откуда у взялся этот товар- если покупали законно- то можно документы об этом предоставить в рамках ст 1487 гк, тогда нарушения не будет в принципе. Это важно. Если же документов нет -то ничего в плане законности получения товара доказать вы не сможете.
Ну и еще важный момент — все эти статьи коап и ук- им не интересны в принципе- им важно с вас компенсацию получить. С очень высокой вероятностью ни в какую полицию или куда то еще за этим- они не пойдут- а вот в арбитражный суд- именно для компенсации с вас- вполне могут.
И по товарному знаку вообще идет ст 180 ук, которую тут почему то не указали, но там и для нее надо доказывать довольно большой ущерб, а они скорее всего его доказать не смогут, да и смысл им в уголовных статьях, цель именно компенсацию для себя получить, а не просто вас как то наказать.