Отвечать вообще на это письмо?

Здравствуйте. На электронную почту пришла претензия на интеллектуальную собственность. Какие должны быть наши первоначальные действия? Снимать товар с продажи? Отвечать вообще на это письмо?

  • Доверенность Rainbow Spa (Судебный отдел)
    .pdf
  • 51171_Капитонова А.М._Претензия Winx Club
    .pdf
  • Генеральная доверенность Rainbow S.P.A.
    .pdf
, Максим, г. Ижевск

Здравствуйте

Ну товар снимать однозначно.

А вот с компенсацией- обоснования у них нет, да и с суммой они явно перегнули. Обычно в суде- это 50.000- 100.000, иногда даже до 30.000 удается снизить, редко когда больше 150 000 бывает компенсация- а тут более 2 млн, это с ип практически нереально.

Откуда они взяли 1500 единиц почти — тоже не ясно.

Можете предложить им адекватную компенсацию, не более 100.000. И заключить соглашение об урегулировании спора. Если откажутся- пускай идут в суд. В суде будете писать отзыв и снижать все и саму компенсацию и суд расходы. Более 300 000 расходов это они тоже довольно сильно перегнули.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10

«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).

Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

+ что именно за произведения вы использовали не особо понятно.

Товарный знак понятно.

В плане компенсации по ст. 1515 гк суммы они пишут верно, но вот только откуда взялся такой расчет с единицами не понятно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/

Еще важно- откуда у взялся этот товар- если покупали законно- то можно документы об этом предоставить в рамках ст 1487 гк, тогда нарушения не будет в принципе. Это важно. Если же документов нет -то ничего в плане законности получения товара доказать вы не сможете.

Ну и еще важный момент — все эти статьи коап и ук- им не интересны в принципе- им важно с вас компенсацию получить. С очень высокой вероятностью ни в какую полицию или куда то еще за этим- они не пойдут- а вот в арбитражный суд- именно для компенсации с вас- вполне могут.

И по товарному знаку вообще идет ст 180 ук, которую тут почему то не указали, но там и для нее надо доказывать довольно большой ущерб, а они скорее всего его доказать не смогут, да и смысл им в уголовных статьях, цель именно компенсацию для себя получить, а не просто вас как то наказать.

Здравствуйте, Максим! Разделяю предыдущее мнение коллеги, товар нужно снимать с продажи однозначно!

Нахождения карточки товара в доступе считается продолжающимся нарушением.Понятно, что цель данной претензии это получение компенсации, поэтому если вы оставите товар, правообладатель зафиксирует повторное нарушение (сделает повторный скриншот через несколько дней), что увеличит сумму компенсации. При удалении карточки товара сделайте скриншоты из личного кабинета продавца, подтверждающие, что товары больше не предлагаются к продаже. Это подтвердит ваше добровольное прекращение нарушения.

Отвечать вообще на это письмо?

 Отвечать нужно, но только после подготовки правовой позиции.Если вы игнорируете претензию то гарантированно дело перейдет в суд, в досудебном порядке можно договориться по сумме компенсации.

В соответствии с ч. 5.1 ст. 1252 ГК РФ, досудебный порядок по искам о компенсации является обязательным.Если вы не ответите, правообладатель подаст иск через 30 дней.
Ваша цель — снизить сумму компенсации с 2,3 млн руб. до приемлемого минимума (в 5–10 раз) через переговоры или суд.Правообладатель выбрал способ расчета: двукратная стоимость реализованного товара (пп. 2 п. 4 ст. 1515 ГК РФ).Сумма 2 319 302 руб. рассчитана из оборота в 1 159 651 руб. Проверьте у вас действительно был такой оборот? Если продажи завышены это весомый аргумент для снижения суммы, тем более если продажи были нулевые или минимальные.Указанные в претензии суммы 300 000 руб. на юриста, 200 000 руб. за ФССП и т.д. являются произвольными и завышенными больше рассчитаны на психологическое давление.

Если вы закупали товар у оптовика, необходимо проверить договор.

Найдите раздел о заверениях об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК РФ). Обычно в данном разделе  поставщики гарантируют, что товар не нарушает права третьих лиц, если такое условие есть в вашем договоре, запросите у поставщика документы, подтверждающие правомерность использования знаков «Winx Club» (лицензионную цепочку).
В силу ст. 460 ГК РФ, продавец обязан передать товар свободным от прав третьих лиц. Если он этого не сделал, вы имеете право требовать возмещения убытков, причиненных вам претензией Rainbow S.p.A. И самое главное не ведитесь на угрозы: цифра «4 миллиона издержек» рассчитана на то, чтобы вы испугались и заплатили 2,3 млн сразу. В суде такие аппетиты истца жестко урезаются.

Максим, если у вас товар лежит на складе, то не удаляйте карточку полностью (вам могут понадобиться данные из нее для защиты), а переведите ее в статус «нет в наличии» или установите заградительную цену. Это остановит продажи и зафиксирует дату прекращения нарушения.

Что касается прав правообладателя, то компания Rainbow S.p.A. является законным владельцем серии товарных знаков «WINX CLUB», зарегистрированных по международной процедуре. Согласно официальным данным Федеральной таможенной службы (Письмо ФТС России от 26.09.2011 № 14-42/46529 " О товарных знаках «WINX CLUB»), компания обладает исключительным правом на товарный знак 811614 WINX CLUB (логотип/рисунок).Согласно прилагаемой вами генеральной доверенности правообладатель официально наделил полномочиями ООО «Семенов и Певзнер» по защите своих прав на территории РФ.Если Вам нужна стратегия защиты  можем ее проработать в рамках индивидуальной консультации в личном чате pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Максим!

По такой претензии молчать не советую, но и признавать нарушение, обещать выплату или сразу направлять поставщикам все документы тоже не стоит до проверки оснований претензии.

Первое, что нужно сделать, — внимательно  посмотреть на скриншоты карточек, ссылки на конкретные товары, расчет суммы, а также сравнить спорные изображения и обозначения с тем товаром, который размещен у Вас на ВБ.

В подобных спорах основное значение имеет не только сам факт размещения товара, но и то, доказал ли заявитель принадлежность ему исключительных прав и факт использования объекта именно Вами.

Такой подход прямо следует из пункта 1 статьи 1229 ГК РФ и пункта 1 статьи 1250 ГК РФ: использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя нельзя, а защита интеллектуальных прав зависит от характера нарушения и доказанности обстоятельств дела.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/98ad2641f95945c4b7956150260564c8b44028d9/

Снимать товар с продажи на период проверки  — да, разумно, когда по карточке действительно используются спорные персонажи, товарный знак или иные охраняемые элементы без лицензии.

Это не признание вины, а мера снижения риска.

Особенно с учетом того, что в претензии заявлены и товарный знак, и авторские права, а размер компенсации уже рассчитан от оборота.

Судебная практика по интернет-нарушениям показывает, что суды учитывают длительность размещения, доходность площадки, характер использования и коммерческую цель.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_477422/96e53edc99d39fe185030c0f421343a6e7a85a2f/

На это прямо обращено внимание в Обзоре судебной практики рассмотрения гражданских дел, связанных с нарушением авторских и смежных прав в сети Интернет, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024.

Из приведенных в Обзоре позиций видно (я выше ссылку Вам прикрепила), что само размещение на сайте или маркетплейсе рассматривается судами как использование объекта, а размер компенсации может зависеть от масштаба продаж и поведения продавца после получения претензии.

Отвечать на письмо стоит кратко и по существу

  • подтвердить получение,
  • запросить документы, подтверждающие полномочия и права,
  • сообщить о проведении внутренней проверки, без признания нарушения.

Это важно и для будущего спора, и для переговоров по сумме приемлемой.

Отдельно отмечу, что требование об уничтожении остатков, выплате крупной суммы и предоставлении полного пакета сведений о поставщике не подлежит автоматическому исполнению только потому, что пришло письмо.

По статье 1301 ГК РФ правообладатель вправе требовать компенсацию за нарушение исключительного права на произведение, а по статье 1515 ГК РФ — за незаконное использование товарного знака, но окончательный размер определяет суд либо стороны в соглашении, а не автор претензии в одностороннем порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/

если нужна помощь, то напишите самостоятельно в чат любому ответившему юристу.

С уважением, Дарья

Максим
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте. Подскажите, у них доверенность получена в конце января текущего года. Оборот они считают с апреля 2025 года. Могут они так делать. Или их полномочия только с января 2026г?

Максим, здравствуйте! Доверенность  — это в целом на представление интересов правообладателя как в суде, так и иных органах, а считать «обороты» это иное.

Могут.

С уважением.