Есть мкд 40: 26: 000153: 63, общей площадью по егрн 2132.2, нежилое помещение 40: 26: 000153: 63 по егрн 408 квадратов, общее имущество указанное на сайтах в открытых источниках 154кв

Здравствуйте!

Есть мкд 40:26:000153:63 , общей площадью по егрн 2132.2, нежилое помещение 40:26:000153:63 по егрн 408 квадратов, общее имущество указанное на сайтах в открытых источниках 154кв. При этом на сайтах в открытых источниках жкх площадь нежилого указывается 312квадратов. Уже спор о том, как тогда в частное владение перешла площадь в 408.

В выписке о переходе прав указано что до передачи в собственность ООО нежилое помещение находилось в собственности города, использовалось как административное здание. И в нем находилось аптека номер 12, муп геодезии.

По факту у нас 5 этажный жилой дом и пристройка в 1 этаж примыкающая одной стеной на 5 метров к стене дома.

Вопрос в том, что управляющая компания потратила деньги мкд на текущий ремонт крыши над пристройкой в размере 488тысяч рублей. И в договоре с ук указано что заключили договор на 1720 квадратов включая помещения предназначенные для обслуживания более одного нежилого помещения. А по факту крыша над пристройкой обслуживает вообще частное лицо

  • IMG_6711
    .png
  • IMG_6712
    .png
  • IMG_6713
    .png
  • IMG_6714
    .png
  • IMG_6715
    .jpeg
  • IMG_6780
    .png
  • IMG_6787
    .png
  • IMG_6801
    .png
, Макаров, г. Москва
Уже спор о том, как тогда в частное владение перешла площадь в 408.

 Здравствуйте.

Ну насчет этого стоит ориентироваться все же на правоподтверждающие документы, а именно на Выписку из ЕГРН, именно этот реестр содержит достоверные и подтвержденные государством параметры собственности.

Вопрос в том, что управляющая компания потратила деньги мкд на текущий ремонт крыши над пристройкой в размере 488тысяч рублей

 Что касается ремонта кровли, то он может быть как капитальным, так и текущим. Вид ремонта зависит от того, какие именно работы предполагается выполнить. При капитальном ремонте, в частности, проводится замена или восстановление строительных конструкций или элементов этих конструкций. К текущему ремонту обычно относят устранение мелких неисправностей, выявленных в ходе эксплуатации объекта, а также работы по его предохранению от преждевременного износа. Работы по текущему ремонту не влияют на конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности зданий, сооружений (п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ, Письма Минстроя России от 20.12.2024 N 76955-СМ/08, от 27.02.2018 N 7026-АС/08).

Так что надо понимать, что это был за ремонт фактически, а не по документам, что может позволить признать траты необоснованными, если окажется, что данный ремонт подходит под категорию капитального, поскольку на это требуется решение общего собрания собственников МКД.

Макаров
Клиент, г. Москва
А ук имела право тратить деньги мкд вообще на крышу этой пристройки?

Если пристройка имеет общий фундамент, общие несущие стены или коммуникации (например, общая система отопления или водоснабжения), она изначально предусмотрена проектом как единый объект с домом, где пристроенная часть не имеет самостоятельного статуса, своего кадастрового номера и не эксплуатируется автономно, и если согласно данным ЕГРН помещения зарегистрированы как часть МКД, то конечно УК имела не просто такое право, но и обязанность, поскольку крыша пристройки это общее имущество МКД, за которым УК призвана следить и содержать его.

Здравствуйте!

скажите  у Вас есть на руках  выписка из ЕГРН, технический паспорт, планы БТИ, по МКД ?

Макаров
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Все что пока на руках в прикрепленных файлах. Первые четыре егрн на пристройку и мкд. Следующий файл выписка о переходе права на пристройку, затем договор с ук.
Видимо придется делать запросы в бти по поводу тех планов с 1973 года, ввода и формирования вообще пристройки — из чего она состоит

Крыша пристройки не общее имущество МКД

 ст. 36 ЖК РФ и Определению ВС РФ № 309-ЭС22-5624, решающее значение имеет функциональное назначение крыши, обслуживает ли она жилые помещения

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 20.02.2026)

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В каком случае балкон относится к общему имуществу собственников помещений в МКД

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491

2. В состав общего имущества в многоквартирном доме включаются: … крыши, чердаки, технические этажи, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения в данном доме…

https://base.garant.ru/12148944/

Общая стена без обслуживания квартир недостаточное основание

ремонт крыши на 488 000 руб. даже при гипотетическом признании её общей требовал бы решения общего собрания собственников ч. 1 ст. 46 ЖК РФ

 ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/

Выписка из ЕГРН на пристройку с отдельным кадастровым номером подтверждает, что объект является самостоятельной недвижимостью

договор управления, в котором отсутствуют указания на крышу пристройки как на общее имущество

незаконное расходование средств на ремонт крыши пристройки, не относящейся к общему имуществу МКД

попробуйте запросить у УК документы, а именно, договор управления МКД, техническую документацию планы БТИ, выписки из ЕГРН по МКД и по пристройки, акты выполненных работ по ремонту крыши,
протоколы решений общего собрания собственников по данному ремонту

Так же следует письменная претензия в УК с требованием возврата 488 000 рублей
Жалоба в ГЖИ, иск в суд о взыскании неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ
гарантировать выигрыш нельзя исход зависит от  доказательств

но функциональное назначение крыши  и отсутствие решения ОСС ключевые аргументы