Желательно практика по вопросу, при открытии спора было предоставлено видео о погрузке всего товара с кизами

Добрый день! Необходимо составить досудебную претензию в адрес Озона за потерянный товар при поставках, с которой можно потом пойти в суд. Желательно практика по вопросу, при открытии спора было предоставлено видео о погрузке всего товара с кизами каждого товара, но Озон потребовал тайм коды на каждый киз, в количестве 151 штук, хотя видео содержит всю информацию, и после 5 дней закрыл спор, товар не нашел

, Лора, г. Уфа

Здравствуйте!

Требование Ozon предоставить «тайм-коды на каждый КИЗ» является внутренним регламентом площадки, который не может ограничивать действие федерального закона. Если видеозапись фактически содержит информацию о погрузке всех 151 единиц товара с читаемыми КИЗами, она является надлежащим доказательством факта передачи товара. Закрытие спора через 5 дней без проведения реального поиска — это недобросовестное поведение контрагента.

В силу статьи 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Убытки в данном случае — это реальная стоимость утерянного товара (151 единица).

Согласно статье 998 ГК РФ, комиссионер (Ozon) отвечает перед комитентом (Продавцом) за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента. Поскольку товар был передан для реализации и находился в зоне ответственности маркетплейса, риск его утраты лежит на Ozon.

Практические шаги сейчас:

1. Сбор доказательств: Сохраните видеозапись на независимом носителе (облако + флешка). Сделайте скриншоты, где видно, что вы предоставили видео в чат спора.

2. Тайм-коды: Если вы все же планируете идти в суд, рекомендую (несмотря на абсурдность требования) нанять фрилансера или самостоятельно подготовить таблицу тайм-кодов.