Хотелось бы закрыть счет, так как не использую его

Во времена студенчества мне от университета открыли карту втб банка (приходила стипендия туда). Сейчас карту не использую. Не помню каким образом, но на счете 1 копейка осталась.

Обратилась в банк с просьбой закрыть карту и счет. Карту закрыли, а счет отказались закрывать. Сослались на то, что на счете 1 копейка, которую нельзя списать в пользу банка, нельзя перевести на др счет.

Как быть в данной ситуации? Хотелось бы закрыть счет, так как не использую его

, Анастасия Чайка, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Действия сотрудников банка ВТБ абсолютно неправомерны и являются прямым нарушением федерального законодательства. Банк не имеет права отказывать вам в закрытии счета под предлогом технических ограничений или наличия остатка в 1 копейку.

В соответствии с пунктом 1 статьи 859 Гражданского кодекса РФ, договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Наличие любых сумм на счете (будь то миллион рублей или одна копейка) не является основанием для отказа в расторжении договора.

Как вам действовать, чтобы жестко закрыть этот счет и наказать банк:

Подача официального письменного Заявления: Вам необходимо прийти в любое отделение ВТБ и потребовать бланки именно для расторжения договора банковского счета (а не просто закрытия карты). Если сотрудники снова начнут устно отказывать, требуйте принять ваше заявление, составленное в свободной форме на имя управляющего филиалом. На вашем (втором) экземпляре заявления сотрудник банка обязан поставить отметку о принятии, дату, свою должность и подпись.
Применение пункта 5 статьи 859 ГК РФ: В тексте заявления укажите: «На основании пункта 5 статьи 859 ГК РФ прошу выдать мне остаток денежных средств в размере 1 копейки через кассу банка либо перевести указанный остаток по предоставленным мною реквизитам в другой банк не позднее 7 дней с момента подачи заявления». Банк обязан либо выдать вам эту копейку из кассы, либо списать её на свои внутренние спецсчета (счет невостребованных сумм). Как они это сделают технически — это обязанность банка, а не ваша проблема.
Жалоба в Центральный Банк РФ: Если банк отказывается принимать письменное заявление, немедленно зафиксируйте этот факт. Потребуйте Книгу отзывов и предложений, а также напишите жалобу через Интернет-приемную Центрального Банка РФ и на портале Банки.ру. ЦБ РФ очень жестко наказывает банки за незаконное удержание счетов и ограничение прав потребителей. После одной такой жалобы счет закроют автоматически в течение 2-3 дней.
По закону, через 7 дней после подачи заявления договор банковского счета считается официально расторгнутым, а сам счет должен быть ликвидирован. Обязательно потребуйте у банка Справку о закрытии счета и отсутствии к вам материальных претензий, чтобы спать спокойно.

Ответ юриста безграмотный.

Книги жалоб и предложений не являются обязательными, их отменили с 1 января 2021 года в соответствии с  постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463

    Добрый день.

   Отказ банка в закрытии счета по подобным основаниям на практике имеет место из-за технических особенностей в самом банке. Никаких законных оснований для этого нет. Более того, в силу ст.859 ГК РФ

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

5. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 858 настоящего Кодекса.

Технические вопросы банка Вас касаться не должны. Птому сейчас необходимо подготовить письменную претензию с требованием расторжения договора и вручить ее в банк под роспись, либо направив заказным письмом с уведомлением о вручении, для фиксации факта ее получения банком. При непринятии банком мер или отказе в расторжении договора направить жалобу в ЦБ, либо обжаловать действия банка в судебном порядке.

     Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Здравствуйте, обращайтесь с исковым заявлением в суд, либо в Центральный банк

(Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ  Глава XI.2. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ БАНКОМ РОССИИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН)

Статья 79.3. Поступившее в Банк России обращение физического лица (далее для целей настоящей главы — заявитель) о нарушении кредитной организацией, некредитной финансовой организацией, бюро кредитных историй (далее для целей настоящей главы — финансовая организация) его прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц (далее для целей настоящей главы — обращение) в течение семи рабочих дней со дня регистрации в Банке России направляется для рассмотрения по существу в финансовую организацию, действия (бездействие) которой обжалуются

(можете через Интернет-приемную | Банк России). В тексте обращения укажите на нарушение ваших прав со стороны работников ВТБ.

Законы на которых будут основаны ваши доводы

Инструкция Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов»

Глава 8.
Закрытие банковского счета

8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета

8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением.

В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на банковском счете в течение шестидесяти дней со дня направления в соответствии с пунктом 1.2 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан в соответствии абзацем вторым пункта 3 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, открытый в соответствии с Указанием Банка России от 15 июля 2013 года № 3026-У “О специальном счете в Банке России”, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года № 29423 (“Вестник Банка России” от 28 августа 2013 года № 47).

Постановление Президиума ВАС РФ от 21.04.98 N 510/98

Согласно статье 859 Гражданского кодекса Российской Федерации договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

Постановление Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета»

11. В соответствии с пунктом 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора. Поэтому при наличии в договоре банковского счета условия, ограничивающего право клиента на расторжение договора в зависимости от факта невозвращения банку полученного кредита или по каким-либо другим причинам, арбитражным судам необходимо расценивать такие условия как ничтожные (статья 180 ГК РФ).

Если потребуется помощь в составлении документов или возникнут вопросы пишите буду рад помочь Вам.

А вы с какой целью приводите утратившие силу законы? Ведь Инструкция ЦБ 153-И уже несколько лет как не действует?

Спасибо что заметили. Инструкция ЦБ 153-И утратила силу, но положения изложенные и опровергающие доводы работников банка подлежат применению, исходя из следующих указаний ЦБ.

Указание Банка России от 06.12.2019 N 5345-У «О порядке открытия и ведения специального счета в Банке России, порядке зачисления денежных средств на специальный счет в Банке России и порядке возврата денежных средств со специального счета в Банке России»

Глава 3. Возврат денежных средств со специального счета в Банке России