Врачебная комиссия поликлиники не подписывает протоколы лечащего врача, не продлевает и не закрывает больничный

Врачебная комиссия поликлиники не подписывает протоколы лечащего врача, не продлевает и не закрывает больничный. По законодательству можно до 10 мес в данном случае на больничном. Травма позвоночника,, перелом шеи не ходит человек. С 19 февраля открыт больничный, продлен по 5 марта терапевтом. По направлению 2 марта уезжаем на реабилитацию, находимся там по 16 апреля, ( половина срока по ОМС, вторая за деньги, так срок маленький по омс, решили продлить за деньги), больничный в Реабилитационном центре не открываем, чтоб не допустить накладки. 17 апреля делаем вызов врача на дом, осмотр делается, протокола на продление делают, но врачебная комиссия не подписывает. Сейчас хотим вообще закрыть Б/л, так как переезжаем в другой город и там уже будем оформлять инвалидность. Председатель ВК сказала ехать в реабилитационный центр и там открывать б/л, но прошло уже 3,5 мес

, Светлана, г. Тюмень

Здравствуйте Светлана.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/fb587500883f34363a9f2e0167bac96350dcee1e/

Из статьи следует:

4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается.

При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций… пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

Т.е. следует исходить из указанных выше оснований предусмотренных федеральных законом и клинического и трудового прогноза.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также  порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с нми полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Из Приказа следует:

21. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 20 настоящих Условий и порядка, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.

22. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности,…

Т. е. решение принимает не врач, а врачебная комиссия медицинской организации.

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения регулирующие порядок создания и функций врачебных комиссий, предусмотрены в положениях указанных в Приказе Минздрава России от 10 апреля 2025 года № 180н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1312809700?marker=6520IM

Из Приказа следует:

20. Врачебная комиссия может осуществлять следующие функции:

3) принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения… в наиболее сложных и конфликтных случаях, требующих комиссионного рассмотрения;

5) продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

Во вложении к ответу образец.

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

В Вашей ситуации поликлиника не вправе просто «не подписывать» протоколы и фактически оставлять пациента без понятного решения по больничному.

Медицинская организация обязана вести медицинскую документацию, оформлять решения по результатам осмотра и действовать по установленному порядку, а не устно отправлять пациента «разбираться» в реабилитационный центр.

Это следует из пункта 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

11) вести медицинскую документацию в установленном порядке с учетом особенностей ведения и использования медицинской документации, содержащей сведения об оказании лицу психиатрической помощи в недобровольном порядке, предусмотренные законодательством Российской Федерации о психиатрической помощи, и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

По листку нетрудоспособности ключевой момент такой -  продление больничного после длительного срока действительно относится к компетенции врачебной комиссии, но комиссия обязана принять оформленное решение — продлить, закрыть, отказать с указанием оснований либо направить на медико-социальную экспертизу.

Молчаливый отказ или неподписание протокола без письменного решения — неправильный порядок.

Право пациента на получение информации о состоянии здоровья и медицинской документации закреплено также в статье 22 Федерального закона № 323-ФЗ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Реабилитационный центр задним числом за период 3,5 месяца больничный — не оформит. Тем более пациент туда уже не обращался за оформлением листка нетрудоспособности, а лечение частично проходило платно после периода ОМС.

Поэтому позиция председателя ВК «ехать туда и открывать больничный» выглядит скорее попыткой переложить ответственность, чем нормальным юридическим решением.

Поликлиника по месту наблюдения 17 апреля провела осмотр на дому, значит именно она должна оформить медицинское заключение и вынести решение по текущему листку нетрудоспособности: продление, закрытие либо направление на МСЭ.

Сейчас я бы действовала так: подайте на имя главного врача письменное заявление с требованием провести врачебную комиссию, оформить решение по листку нетрудоспособности, выдать копию протокола ВК и медицинской записи осмотра от 17 апреля, а также закрыть листок нетрудоспособности текущей датой либо письменно указать законные основания отказа.

Заявление подавайте через канцелярию под отметку о принятии либо направляйте через электронную приемную, чтобы остался след.

Параллельно подайте жалобу в страховую медицинскую организацию, указанную в полисе ОМС.

Страховщик по ОМС обязан защищать права застрахованного, проводить проверку качества, сроков и доступности медицинской помощи, а также запрашивать документы у поликлиники.

В жалобе укажите, что

пациент после тяжелой травмы позвоночника, с открытым больничным с 19 февраля, после вызова врача на дом 17 апреля не получил оформленного решения ВК, листок нетрудоспособности не продлевается и не закрывается, письменный отказ не выдается. Просите провести проверку, обязать медицинскую организацию оформить решение ВК и дать письменный ответ.

Дополнительно можно направить жалобы в территориальный орган Росздравнадзора и региональный Минздрав. Но самый быстрый практический вариант — именно страховая по ОМС, потому что она взаимодействует с поликлиникой напрямую и может оперативно потребовать медицинские документы.

Т.е., поликлиника обязана не «устно отказывать», а оформить надлежащим образом документ. Требуйте письменный протокол ВК, закрытие больничного либо мотивированный письменный отказ.

Одновременно направляйте жалобу страховщику по ОМС — это сейчас самый рабочий способ заставить поликлинику оформить документы надлежащим образом.

С уважением, Дарья