Куда писать или идти когда предлагают работу доставки наркотиков
Здравствуйте!
Сразу скажу главное: не соглашайтесь на такую «работу». По закону (ст. 228.1 УК РФ) участие в сбыте или пересылке наркотиков — это уголовное преступление. А теперь про то, куда обратиться.
Самый быстрый вариант — позвонить в полицию.Наберите 102 или 112. Дежурный зафиксирует обращение, и дальше материал передадут в профильный отдел — часто это Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД. Во время разговора максимально подробно расскажите, как именно вам предложили работу (например, написали в мессенджере, в каком сообщении были ключевые слова), кто это сделал (никнейм, номер, если есть).
Можно подать письменное заявление лично в ближайшем отделе полиции. В тексте чётко укажите:
где и как поступило предложение (мессенджер, сайт, социальная сеть);
кто именно предлагал (никнейм, номер телефона, другие идентификаторы);
в чём суть предложения;
ваши контактные данные.
Очень важно собрать доказательства до обращения. Сохраните всю переписку — скриншоты, где видны детали предложения. Зафиксируйте адрес страницы, никнейм, номер телефона. Эти материалы станут основанием для проверки.
Ещё один вариант — обратиться в Роскомнадзор.Если вербовка идёт через конкретный канал, группу или бота в мессенджере, вы можете оставить обращение на сайте ведомства. Это поможет инициировать проверку и блокировку ресурса.
Несколько советов, как действовать безопаснее:
Не вступайте в долгий диалог и не пытайтесь «проверить» предложение — это может быть опасно.
Если предложение пришло ребёнку или подростку, родителям стоит не только сообщить в полицию, но и провести беседу, чтобы предупредить других детей в окружении.
После подачи заявления сохраните талон-уведомление — он подтвердит, что вы обратились.
Ваши действия помогут пресечь канал вербовки и защитить других людей. Если после обращения возникнут вопросы по ходу проверки — можно уточнить у сотрудника, который ведёт материал. Берегите себя!