Здравствуйте, Илья!
Да, работодатель должен оплатить учебный отпуск, если сотрудник получает среднее профессиональное образование впервые, даже если у него уже есть высшее образование.
Высшее образование и СПО — это разные уровни образования, поэтому наличие диплома вуза само по себе не лишает работника права на гарантии при обучении в колледже или техникуме. Основание — ст. 174 ТК РФ, которая предусматривает учебные отпуска работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования по аккредитованным программам.
Но важно проверить условия: форма обучения должна быть заочной или очно-заочной, программа — с государственной аккредитацией, а работник должен представить справку-вызов. Если обучение очное, отпуск обычно предоставляется без сохранения заработной платы.
Если работодатель отказывает, нужно смотреть справку-вызов, форму обучения и формулировку отказа. Для оценки позиции и подготовки заявления работодателю можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.