Здравствуйте.Я 16 числа получил справку вызов с института для защиты диплома срок защиты диплома с 5 по 25 число

Здравствуйте.Я 16 числа получил справку вызов с института для защиты диплома срок защиты диплома с 5 по 25 число. 17 числа я подал заявление на учебный отпуск с 18 по 23. 18 числа мне звонят с работы говорят что справка вызов недействительна так как выписана 16 а не 5 числа и в отпуске мне отказано. Кто прав и что мне делать?

, Илья, г. Москва

В данной ситуации правы вы. Действия работодателя незаконны и нарушают Трудовой кодекс РФ.

Ваш работодатель неправ по нескольким причинам:

Он нарушает ваше право на получение образования, гарантированное законом.
Он неверно трактует правила оформления справок-вызовов.
Он отказал в предоставлении отпуска без законных оснований.
Разбор вашей ситуации
1. Срок действия справки-вызова Справка-вызов — это официальный документ, который подтверждает факт вашего обучения и необходимость освобождения от работы для прохождения итоговой аттестации (защиты диплома).

Закон не устанавливает срок «годности» самой справки с момента ее выписки до начала отпуска.
Главное условие: дата начала учебного отпуска в вашем заявлении должна соответствовать дате начала периода, указанного в справке.
В вашем случае: Справка выписана 16-го числа, а учебный отпуск начинается 18-го числа. Это абсолютно нормальная практика. Вы получили документ, ознакомились с ним и подали заявление за один день до начала отпуска, что является соблюдением разумных сроков уведомления работодателя.
Требование о том, чтобы справка была датирована первым днем защиты (5-м числом), абсурдно. Если бы институт выдавал справки только в первый день сессии, студенты физически не успевали бы подать заявление работодателю за три дня.

2. Сроки подачи заявления Согласно ст. 173 ТК РФ, работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Работник должен написать заявление на основании предоставленной справки-вызова. Вы подали заявление 17-го числа на период с 18-го по 23-е число. Это полностью соответствует правилам делопроизводства и здравому смыслу.

Что вам делать прямо сейчас?
Вам нужно действовать решительно, но официально. Не вступайте в споры по телефону.

Подготовьте официальное заявление (претензию) Напишите письменное заявление на имя руководителя организации или начальника отдела кадров. Заявление должно быть в двух экземплярах.

Образец текста:

«Я, [Ваши ФИО], работаю в [Название компании] в должности [Ваша должность]. На основании ст. 173 ТК РФ я прохожу обучение по программе высшего образования.

[Дата] я предоставил(а) в отдел кадров справку-вызов № [Номер] от [Дата справки], выданную [Название института], для прохождения государственной итоговой аттестации (защиты дипломной работы). Согласно справке, сроки защиты установлены с 05 по 25 число.

[Дата] я подал(а) заявление на предоставление учебного отпуска с сохранением средней заработной платы на период с 18 по 23 число включительно.

[Дата] мне было устно отказано в предоставлении отпуска со ссылкой на то, что справка-вызов недействительна, так как дата ее выдачи позже даты начала события. Данная позиция противоречит нормам трудового законодательства, так как закон обязывает работника предоставить справку-вызов, но не ограничивает сроки ее получения перед отпуском.

На основании вышеизложенного, требую: 1. Предоставить мне учебный оплачиваемый отпуск согласно моему заявлению и ст. 173 ТК РФ. 2. Выплатить средний заработок за дни учебного отпуска.

Прошу поставить отметку о принятии данного заявления на моем экземпляре».
Зарегистрируйте заявление Отнесите оба экземпляра в отдел кадров или секретарю. Попросите поставить на вашем экземпляре входящий номер, дату принятия, подпись принявшего сотрудника и печать организации. Этот документ станет вашим главным доказательством, если дело дойдет до суда.
Ждите официального ответа По закону, у работодателя есть время на принятие решения, но поскольку основание железное (справка-вызов + заявление), они должны издать приказ об отпуске.
Если откажут письменно или проигнорируют После регистрации претензии у вас есть два пути:

Трудовая инспекция: Подать жалобу через сайт Роструда или Госуслуги. К жалобе приложите копию зарегистрированного заявления и скан справки-вызова.
Прокуратура / Суд: Обращение в прокуратуру также эффективно для таких нарушений. За нарушение трудового законодательства работодателю грозит крупный штраф (ст. 5.27 КоАП РФ).
Работодатель понимает, что он неправ, поэтому пытается решить вопрос по телефону, надеясь на вашу юридическую неграмотность. Официальная претензия быстро отрезвит их и заставит оформить все документы правильно.