8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽
Вопрос решен

Потребуют ли доплату утилизационного сбора?

Здравствуйте. Автомобиль Honda Civic FK7, ЭПТС 164302115882333, ТПО 10702030/240425/1000090160, утильсбор оплачен по льготной ставке(26.04.2025). Автомобиль не был зарегистрирован в течение 12 месяцев на плательщика. Постановка на учет планируется только сейчас. Потребуют ли доплату утилизационного сбора ?

, Никита, г. Чита

Здравствуйте Никита!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 «О утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», а также Приказом Минпромторга России № 3167 от 30.09.2015, льготная ставка утильсбора применяется при условии, что транспортное средство в течение 12 месяцев с даты выпуска или ввоза зарегистрировано на плательщика утильсбора (или на лицо, указанное в льготных основаниях). В противном случае возникает обязанность по уплате утильсбора в полном объеме (разница между полной и льготной ставкой).

Если в течение этих 12 месяцев машину отчуждают (продают, дарят и т.п.) другому лицу, льготная ставка перестаёт действовать. В такой ситуации закон требует пересмотреть сумму сбора: плательщик обязан доплатить разницу между полной (коммерческой) ставкой и той льготной суммой, которую он уже внес. При этом неосуществление такой доплаты означает, что обязанность по уплате сбора в полном объёме не исполнена.

Если Вы планируете воспользоваться льготой или столкнулись с ситуацией перепродажи в короткий срок после ввоза, советую сверить дату в ТПО и внимательно отслеживать срок в 12 месяцев — это поможет избежать неожиданных доначислений.

На практике, при обращении в ГИБДД с целью постановки на учет транспортного средства, по которому утильсбор был уплачен по льготной ставке, сотрудники ГИБДД проверяют соблюдение 12-месячного срока регистрации на плательщика. Если с момента выпуска/ввоза прошло более 12 месяцев, а регистрация не была произведена, ГИБДД направляет информацию в таможенные органы или Минпромторг для проверки и, при необходимости, для взыскания недоплаченной части утильсбора.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Чита
Машина отчуждаться не будет, ставиться на учет будет на того же человека на которого ввозилась, риск требования доплаты утильсбора сохраняется в таком случае? Какая есть практика по таким случаям?

Доначисление утильсбора производится только при нарушении условий предоставления льготы (например, отчуждение ТС в течение года или использование по нецелевому назначению).

Если автомобиль остаётся у того же лица, на которого был ввезён и оформлен, и не происходит отчуждения, требования о доплате утильсбора считаются неправомерными.

Если вы получили уведомление о доначислении, и считаете его незаконным, имеет смысл запросить у таможни письменное обоснование (какие именно факты они расценили как нарушение) и на этом основании готовить возражение — вплоть до обжалования в вышестоящем органе или в суде.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте,

Доплата до коммерческого утильсбора будет только в случае отчуждения ТС до 12 месяцев с момента оплаты ТПО ( Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 «О утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств»), а также и отчуждения после 12 месяцев после оплаты ТПО если ТС не было поставлено на учёт на собственника, ввозившего его ( постановка на учёт ТС является одним из условий льготного утильсбора) (таможня все равно присылает требование доплатить, суды в пользу таможни) .

Так как Вы НЕ отчуждаете ТС, при постановке на учёт ТС даже за сроком 12 месяцев за собственником, ввозящим его, доплату до коммерческого утильсбора это не повлечет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
На территории государств - членов Таможенного союза?
Здравствуйте! В законе 128 ФЗ от 28 июля 2012 г об Утиль сборе в ст.3 сказано, что за транспортные средства, ввозимые в РФ, с паспортами ,выданными до 1 сентября 2012 г. , не уплачивается утилизационный сбор. Это положение распространяется на тс с паспортами, выданными до 1 сентября 2012 г., на территории государств - членов Таможенного союза? Или только на тс с паспортами, выданными в РФ до 1 сентября 2012г.?
, вопрос №4983723, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Позиция банка: ООО "ТКС" предложило вернуть только часть суммы, удержав "сбор за обмен"
Прошу проконсультировать по следующему вопросу: Ситуация: Приобрел авиабилеты через сервис «Т-Путешествия» (ООО «ТКС»). Позже рейс был отменен авиакомпанией Utair по её инициативе. Обратился за вынужденным возвратом полной суммы. Позиция банка: ООО «ТКС» предложило вернуть только часть суммы, удержав «сбор за обмен». В официальном ответе указано, что сбор за обмен «не подлежит возврату, даже если пассажир впоследствии не воспользовался перелётом». Фактически денежные средства пока не возвращены — только предложена частичная сумма. Мой вопрос: Имею ли я право претендовать на возврат полной уплаченной суммы (включая сборы за обмен) при отмене рейса авиакомпанией, или удержание таких сборов правомерно? Дополнительно: Есть письменный отказ ООО «ТКС» и ответ Роспотребнадзора. Готов предоставить документы по запросу. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4983653, Тимур, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как получить ВБ без сборов для оформления резерва от работы?
Здравствуйте. Мне 44, вставал на учет в военкомат с марта 2026. На 10.06 была повестка для получения военного билета. По прибытии в указанную дату, в выдаче военного билета было отказано. Вместо этого выдали повестку о необходимости прибытия на военные сборы 17.06. При этом есть возможность брони от работы, но ее не оформляют без военника. Замкнутый круг. Законен ли отказ в выдаче ВБ без прохождения сборов? Как получить ВБ без сборов для оформления резерва от работы?
, вопрос №4981798, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, могут ли взыскать исполнительский сбор, если заявление о банкротстве было принято в
Кратко о проблеме: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли взыскать исполнительский сбор, если заявление о банкротстве было принято в феврале 2022 года, постановление о взыскании исполнительского сбора от 16.06.2022, а в августе 2023 признан банкротом.
, вопрос №4980453, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласно такому пункту в ДКП на дом значит ли, что продавец не предоставляет гарантии на него и в случае выявления дефек
Согласно такому пункту в ДКП на дом значит ли, что продавец не предоставляет гарантии на него и в случае выявления дефектов, могу ли я потребовать устранить их? Отдельного пункта с гарантийными обязательствами в договоре нет. "13. Покупатель удовлетворен качественным состоянием недвижимого имущества, установленным путем осмотра перед заключением данного Договора, при осмотре каких-либо дефектов или недостатков, о которых не было сообщено, не обнаружено. Покупатель подтверждает, что ознакомились с техническим состоянием недвижимого имущества и нашел его подходящим для заключения настоящего Договора. Продавец предоставил Покупателю до заключения настоящего Договора все возможности для самостоятельного сбора данных о приобретаемом недвижимом имуществе, необходимых для принятия решения о заключении настоящего Договора, предоставил всю запрошенную Покупателем информацию о недвижимом имуществе, в связи с чем Покупатель подтверждает отсутствие претензий к Продавцу относительно свойств, характеристик, особенностей и потребительских качеств объектов, которые обнаружены, либо могли быть обнаружены в результате разумных и осмотрительных действий Покупателя до заключения настоящего Договора. При этом Покупателям была предоставлена возможность обратиться к строительному экспертному специалисту, для выявления возможных недостатков либо дефектов, в том числе скрытых. Так же стороны договорились, что покупатель в первый же год обязан сделать отмостку по периметру дома и водоотведение от фундамента, чтобы не утратить гарантию на несущий конструктив дома." Сделка еще не оформлена, вышеизложенный вопрос возник в результате изучения договора, который мне прислали для ознакомления. 
, вопрос №4979610, Наиль, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026