Здравствуйте.
, так как перед тем как подписать контракт ему сказали, что у него бронь, так как есть маленький ребенок, но бумагу предоставить не могут так как отправили ее куда-то
Наличие маленького ребенка никаких броней не дает. Муж такой же военнослужащий как и все, на которого в соответствии с его статусом возлагается исполнение обязанностей военной службы. И одной из них согласно ст. 37 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
является
а) участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;
Привлечение его к исполнению данной обязанности обусловлено служебной необходимостью. И здесь командование не действует избирательно, а при принятии решения исходит из внутренних соображений, руководствуясь поставленными перед частью задачами, военно-учетно специальностью мужа, необходимости доукомплектования личного состава на СВО военнослужащими определенных специальностей.
Он как военнослужащий не вправе обсуждать отданный ему приказ. Согласно устава внутренней службы ВС РФ
Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.
43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
в три часа дня его вызывают в часть, отправляют домой, чтобы он быстро собрал вещи, так как его отправляют на сво
скоро тоже придет, что делать в такой ситуации?
Тут нужно понимать направляется ли он в командировку или переводится к новому месту службы.
Исходя из этого смотреть есть ли основания препятствующие его переводу на равную должность, с учетом требований ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Перевод без его согласия не допускается в одном из следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Если у него есть такого рода основания он может обратиться с рапортом об отмене приказа о переводе, с приложением документов, подтверждающих наличие одного из указанных обстоятельства, требующих получение его согласия.
Если речь идет о направлении в служебную командировку. то решение о ее отмене, принимается лицом, принявшим решение о ее проведении.
Приказом Министра РФ от 10.11.2021 N 655 «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» установлено, что командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку.
Прекратить ее могут по таким основаниям как
служебная необходимость;
наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;
нарушение воинской дисциплины в период нахождения в служебной командировке.
Поэтому прежде чем вам дать совет о том, что можно предпринять, чтобы исключить его направление на СВО, нужно знать основания его направления на территорию ее проведения — это перевод к новому месту службы или направление в командировку.
Указанные Вами обстоятельства заключения контракта не влияют на возможность признания его незаключенным или недействительным.
Истечение срока действия контракта в период мобилизации не является основанием увольнения с военной службы в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022.
Все контракты срок действия заканчивается продляются на неопределенный срок до окончания мобилизации