Здравствуйте Какое может быть кроме увольнения ещё наказание за два прогула подряд?

Здравствуйте Какое может быть кроме увольнения ещё наказание за два прогула подряд? Япредупреждала только по телефону что меня не будет Что можно написать в объяснительной чтобы не уволили.

, Наталья, г. Москва
Уточнение от клиента
Помогите пожалуйста как правильно написать объяснительную (уважительную причину) чтобы не уволили.

Здравствуйте!

Понимаю, ситуация неприятная, но выход есть. Я подскажу, какие варианты наказания возможны и как лучше оформить объяснительную, чтобы снизить риски.

Какие ещё наказания возможны кроме увольнения? По статье 192 ТК РФ работодатель вправе применить не только увольнение, но и более мягкие меры: замечание или выговор. При этом увольнение — это право, а не обязанность работодателя. Он должен оценить все обстоятельства: впервые ли такое нарушение, насколько оно повлияло на работу компании, какая у вас обычно трудовая история.

Есть ещё один нюанс: даже если формально объявлен выговор, в компании может быть локальный акт (например, положение о премировании), где прописано, что при дисциплинарном взыскании премию за соответствующий период не начисляют или снижают её размер. Но важно: произвольно лишать премии нельзя — только если это прямо закреплено в документе, с которым вас ознакомили под подпись. А вот штрафовать сотрудника за прогул закон запрещает.

Что писать в объяснительной? Главная задача — показать, что у отсутствия была уважительная причина, либо смягчить вину обстоятельствами. Вот как это лучше сделать:

Чётко укажите временные рамки. Напишите, в какие именно дни и часы вас не было на рабочем месте.
Честно и подробно опишите обстоятельства. Не просто «не пришёл», а почему так вышло. В судебной практике уважительными признают, например: болезнь (даже если больничный оформили позже), необходимость срочно ухаживать за больным родственником, сбой общественного транспорта, поломку личного авто, вызов в суд или правоохранительные органы, чрезвычайную ситуацию. Если вы предупреждали по телефону — это уже плюс: покажите, что пытались соблюсти процедуру уведомления. Можно написать так: «Я предупредила руководителя [ФИО] по телефону [дата], так как [причина]. Готова предоставить детали по запросу».
Избегайте эмоций и оценок. Пишите фактами, без оправданий в духе «меня вынудили» или «я не могла иначе» — это выглядит неубедительно.
Приложите подтверждающие документы, если они есть. Это сильно укрепляет позицию: справка из поликлиники, повестка, скриншот переписки с руководителем, где вы сообщали о ситуации, справка от транспортной компании. Даже если документа нет, в тексте можно сослаться на свидетелей (например, «об этом может подтвердить коллега [ФИО]»).
Несколько советов, чтобы усилить позицию:

Покажите, что осознаёте ошибку. Можно добавить фразу вроде «В будущем обязуюсь более тщательно планировать время и заранее согласовывать отсутствие с руководителем».
Если причина не выглядит однозначно уважительной, сделайте акцент на смягчающих обстоятельствах: например, «ситуация возникла внезапно, я не могла предусмотреть её заранее».
Не придумывайте причину «с потолка» — если работодатель проверит и выяснится обман, это только ухудшит положение.
Важное про процедуру. Помните: прежде чем применять любое взыскание, работодатель обязан затребовать у вас письменное объяснение. У вас есть два рабочих дня на то, чтобы написать объяснительную. Если вы её не предоставите, работодатель составит акт — и это не помешает ему применить взыскание, но лишит вас шанса объяснить ситуацию.

В итоге решение остаётся за работодателем, но грамотная объяснительная с аргументами и доказательствами сильно повышает шансы, что ограничатся замечанием или выговором, а не увольнением. Если после обсуждения с руководителем останутся сомнения в справедливости решения, его можно обжаловать — в трудовой инспекции или в суде. Удачи в решении вопроса!

Главная задача — показать объективные обстоятельства и продемонстрировать, что вы действовали добросовестно.

Как оформить документ
Сначала «шапка»: в правом верхнем углу укажите, кому адресована записка (например, «Генеральному директору ООО „Ромашка“ Иванову И.И.»), затем — от кого (ваше ФИО и должность). По центру напишите «Объяснительная записка», а ниже — «Об отсутствии на рабочем месте». В конце поставьте дату и личную подпись с расшифровкой.

Что писать в основной части
Излагайте факты чётко, по делу, без лишних эмоций и отступлений. Укажите точные даты и временные рамки отсутствия.

Вот несколько вариантов формулировок под разные ситуации. Выбирайте ту, что ближе к вашему случаю.

Если была болезнь: «Я, [ФИО], не вышла на работу [даты] в связи с ухудшением состояния здоровья. Я обратилась за медицинской помощью [указать куда: в поликлинику, вызвала скорую]. О своём отсутствии я предупредила руководителя [ФИО] по телефону [время звонка]. В подтверждение прилагаю [справку из медучреждения, выписку из медкарты, рецепт]». Даже если больничного листа нет, другие медицинские документы суд и многие работодатели признают как доказательство уважительной причины.
Если форс-мажор (ДТП, поломка транспорта, ЧС): «Я отсутствовала [даты], так как по пути на работу попала в ДТП. В результате была вынуждена ожидать сотрудников ГИБДД и решать вопросы со страховой. О ситуации я сообщила руководителю по телефону [время]. В подтверждение прилагаю справку из ГИБДД/протокол». Или: «Из-за сильного снегопада/аварии на линии общественный транспорт не ходил, я не смогла добраться до рабочего места. О невозможности выйти на работу я уведомила руководителя [ФИО] по телефону [время]».
Если нужно было ухаживать за близким: «Я не вышла на работу [даты], так как была вынуждена срочно ухаживать за [родственник, степень родства] в связи с резким ухудшением его состояния здоровья. О сложившейся ситуации я сообщила руководителю [ФИО] по телефону [время]. В подтверждение прилагаю [справку из больницы, выписку]».
Если были другие объективные обстоятельства(перекрытие дороги, чрезвычайная ситуация, вызов в госорганы по повестке) — опишите их так же: факт, связь с невозможностью выйти на работу, факт уведомления руководителя, при наличии — подтверждающие документы.
Несколько важных советов
Не придумывайте причину. Если работодатель проверит и выяснится обман, это сильно подорвёт доверие и повысит риск взыскания.
Приложите доказательства. Это критически важно: одних слов часто недостаточно. Это могут быть справки, выписки, протоколы, скриншоты переписки с руководителем, где вы сообщали об отсутствии. В тексте записки сделайте ссылку на приложения: «В подтверждение прилагаю...».
Признайте факт отсутствия, но смягчите вину.Можно добавить фразу вроде: «Я понимаю, что моё отсутствие создало сложности для коллектива, и готова принять меры, чтобы подобная ситуация не повторилась». Это покажет зрелость и может сыграть в вашу пользу при выборе меры взыскания.
Не перекладывайте вину на коллег или внешние факторы без оснований.
Пишите лаконично. Работодателю неинтересно читать многостраничный текст — лучше чётко и по существу.