Здравствуйте, мне 41 год, я инвалид 3 группы, имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца и пенсии по инвалидности если супруг погиб на сво

, Анна, г. Москва
Уточнение от клиента
В СФР мне отказали в получении пенсии с формулировкой: не подтверждён факт смерти кормильца, решение суда о признании кормильца умершим отсутствует или не вступило в законную силу, при этом мною были предоставлены следующие документы:
Свидетельство о смерти
2 справки о смерти
Свидетельство о браке
Сведения о трудовой деятельности
Справка об инвалидности

Здравствуйте.

при этом мною были предоставлены следующие документы: Свидетельство о смерти

 Наличие свидетельства о смерти как раз подтверждает данный факт, поэтому отказ на том основании, что факт смерти не подтвержден уже не законен.

Подскажите, супруг заключал контракт о прохождении военной службы?

Справку об участии в СВО не получали?

имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца и пенсии по инвалидности если супруг погиб на сво

 Да, у Вас есть право на одновременное получение двух пенсий.

Если супруг проходил военную службу, то право на получение по потери кормильца, возникает в силу ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1. Согласно ей пенсия по случаю потери кормильца назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы.

В Вашем случае, она Вам полагается независимо от нахождения на его иждивении.

В силу ст. 29 данного закона

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается:
нетрудоспособным родителям и супругам лиц,умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона;

К таким причинам отнесена гибель

 при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия,или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Участие в боевых действий отнесена к обязанностям военной службы, в связи с чем назначение пенсии по потери кормильца осуществляется независимо от нахождения на иждивении супруга.

Установление Вам инвалидности указывает на то, что вы относитесь к числу нетрудоспособных граждан, что дает вам право на получение пенсии по потери кормильца по указанным основаниям.

При получении пенсии по потери кормильца, за Вами сохраняется право на получение, уже установленной пенсии по инвалидности.

В силу ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона,и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Таким образом,у Вас есть право на одновременное получение двух пенсий — по инвалидности и по потери кормильца.

В СФР мне отказали в получении пенсии

 Если супруг проходил военную службу, Вам следовало обращаться не в СФР, а в региональный военкомат по месту вашего жительства.

Пенсия назначается от ведомства, в котором он проходил службу. При ее прохождении в составе Вооруженных Сил РФ, порядок назначения пенсии установлен приказом  Министра обороны РФ от 15.12.2023 N 845 «Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации»

согласно которому

3. Работа по назначению пенсий, организации их выплат, осуществляется входящими в структуру военных комиссариатов центрами, отделами, отделениями социального обеспечения военных комиссариатов

Для получения пенсии Вам требуется предоставить

1) заявление о назначении пенсии
2) паспорт гражданина РФ
3) копию свидетельства о смерти
4) копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
5) копию свидетельства о браке;
6) выписку из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом;
7) справку о составе семьи и совместном проживании;
8) согласие на обработку персональных данных;
9) реквизиты банковского счета (банковской карты) для перечисления пенсии.