Договор является "договором по квоте"?

Целевой договор

Добрый вечер, подскажите у девушки целевое обучение от больницы с г. Калининграда от 2020 года, после обучения в сентябре должна приступить к обязательствам по трудовому договору. Я сам военнослужащий контракник, служу в Санкт-Петербурге, девушка учится мед в ВУЗе в Санкт-Петербурге и через пару дней планируется бракосочетание, в июле 2026 аккредитация и с 1 сентября должна приступить по договору к работе в Калининградской области.

1. Договор является "договором по квоте"?

2. Распространяется ли на этот договор Постановление Правительства 555 (применяется ли п.36 Постановления 555 или применяется п. 80(1) Постановления 555, т.к. Постановление 302 и 1681 уже утратили силу. Договор подписан по Постановлению 302 (указан в договоре).

3. По целевому договору может ли поликлиника/больница отпустить работать к супругу Военнослужащему в г. Санкт-Петербург.

Может ли супруга будущая приостановить целевой договор по браку с военнослужашим, заключённым во время обучения, распространяетс ли 302 постановление, или перенаправить ко мне по месту моей службы в Больницу/Поликлинику/?

Скриншот договора и доп договора прикладываю ниже.

Уточнение от клиента
Договор
, Виталий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Договор Вашей девушкой заключен 25.06.2020 г., поэтому применению подлежит Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076.

В соответствии с п. 20 данного Постановления

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

Обратите внимание, что обязанность не прекращается, а приостанавливается.

Вашей девушке после заключения брака стоит уведомить заказчика (не позднее 1 месяца после заключения брака) о приостановлении обязательства по осуществлению трудовой деятельности, приложив к уведомлению свидетельство о заключении брака с Вами и справку с места прохождения службы.

После этого в течение 3 лет каждый год уведомлять заказчика о том, что основания приостановления договора не отпали.

По истечении 3 лет, если она так и приступит к исполнению обязанностей, договор будет расторгнут, а с нее будут сняты обязанности  по этому договору (п. 22 того же Постановления)

Если указанное основание не устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

По согласованию с ней заказчик может изменить место осуществления трудовой деятельности по месту Вашей службы, но это маловероятно, поскольку целевой набор, судя по договору, осуществлялся для удовлетворения кадровой потребности конкретного региона — Калининградской области.

1. Договор является „договором по квоте“?

Да, договор целевого обучения заключен с условием о квоте.