8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обратилась в сервис, сделали диагностику, сумма на ремонт требуется большая, виновник предлагает оформлять протокол и обращаться в ГИБДД и страховую

Добрый день! Попала в ДТП в ночь с 19 на 20 июня на перекрёстке с камерами тихий город. Виновник возместил ущерб на месте. Но позже поняла, что проблема с колесом. Обратилась в сервис, сделали диагностику, сумма на ремонт требуется большая, виновник предлагает оформлять протокол и обращаться в ГИБДД и страховую.

Вопрос: не упущено ли время?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Нет, время не упущено. Вы вполне можете пойти по пути оформления через ГИБДД и страховую — даже после того, как на месте договорились о компенсации.

Предложение виновника не закрывает эту опцию, но есть нюансы, которые стоит учесть.

Когда вы договорились на месте и получили деньги, это не означает автоматически, что вы навсегда лишились права на официальное оформление.

Суть в том, что вы можете зафиксировать обстоятельства ДТП официально задним числом — то есть оформить протокол и другие документы с датой аварии (19–20 июня). Наличие видеозаписи с камер  станет для инспектора ключевым аргументом: он увидит, что авария действительно была, и сможет установить виновника. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Время не упущено. Сегодня 23 июня — надо действовать срочно.

ДТП было в ночь 19/20 июня, значит ещё можно обратиться в страховую: по ОСАГО документы обычно подаются в течение 5 рабочих дней после ДТП.

Что делать по пунктам:
1. Не ремонтировать машину пока полностью. — Только сохранить диагностику, фото, чек/заказ-наряд. Страховая должна осмотреть авто.
2. С виновником сегодня заполнить извещение о ДТП. — Указать дату ДТП: ночь с 19 на 20 июня, место, схему, повреждения, данные машин, полисы ОСАГО.
3. Написать в объяснении:
3.1.на месте был возмещён видимый ущерб, но позже выявлены скрытые повреждения колеса/подвески, подтверждены диагностикой.
4. Обратиться в свою страховую по ОСАГО с заявлением о прямом возмещении убытков.
Приложить:

1. извещение о ДТП;
2. паспорт;
3. СТС/ПТС;
4. водительское удостоверение;
5. полис ОСАГО;
6. фото с места ДТП;
7. диагностику сервиса;
8. чеки, если есть.
В ГИБДД можно обратиться, но есть риск, что скажут: ДТП уже оставили, сразу не оформили. По ПДД водители должны действовать на месте ДТП по п. 2.5–2.6.1. Поэтому лучше идти не с позицией “мы скрыли ДТП”, а так:
“На месте ущерб казался незначительным, позже выявлены скрытые повреждения, просим зафиксировать обстоятельства ДТП.”
Если страховая откажет из-за позднего оформления, тогда взыскивать с виновника напрямую:

1. досудебная претензия;
2. независимая экспертиза;
3. иск в суд.
Главное Сейчас не тянуть. 23 июня — ещё рабочее время для подачи в страховую, если считать 5 рабочих дней. Лучше сегодня-завтра подать заявление и получить отметку о принятии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какие органы власти оформляют протокол, и оплата штрафа за привышение срока нахождения в РФ?
Какие органы власти оформляют протокол , и оплата штрафа за привышение срока нахождения в РФ?
, вопрос №4983974, Анжела, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу помощи в своем вопросе , прошел 3 инстанции и результатов нет ! Попал я в ДТП осень
Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу помощи в своем вопросе , прошел 3 инстанции и результатов нет ! Попал я в ДТП осенью 24 года , выезжал с второстепенной на главную , было темно и плохая погода , произошло ДТП с автомобилем который двигался без фар , есть видеозапись с магазина и показания свидетеля , протокол обжаловать не успел так как была жена в положении , и машины от слова совсем не дорогие , повреждения получены незначительные по этому и не думал что все так обернется ( Страховка в момент ДТП у меня отсутствовала , хотя и оформили по ней , увидел уже когда прошло время. Через 3 месяца позвонила потерпевшая с претензией о возмещении ей суммы в 430тр , конечно я был удивлен и ошарашен , предложил решить мирно и что запчасти на ее авто столько не стоят авто ее 20 лет и цена на рынке 500-600 тыс , по мирному она не захотела подала в суд . Предоставил заказ наряды с двух автосервисов и цены на ремонт и запчасти вышло 60 тыс р Предоставил видео что двигалась без фар Приходил свидетель, дал показания . Попросил назначить судебную экспертизу , суд назначил . Долго ждал экспертизу потом получил материалы и ещё больше офигел . По предоставленным мной видеозаписям эксперт сделал выводы что свет у авто горел , и что в ДТП виноват я ! Сумму ущерба увеличил до 570 тыс. Вызвали эксперта за разъяснениями , как на авто которому 20 лет ставить новые оригинальные запчасти их просто не от куда брать , и цена на запчасти в интернет магазинах космос , никто так не станет ремонтировать ржавое старое авто . Автомобиль к моменту экспертизы она отремонтировала и эксперт не выехал на осмотр составил расценку по ее фотографиям которые сделал прошлый эксперт , основания что он не осматривал авто сказал что машина сделана не мог ее осмотреть , чеки они не предоставили сказали что сделали без чеков . Просил о назначении новой или дополнительной экспертизы , отклонили . Сделал рецензию, нашли грубые нарушения в действиях эксперта в методиках , и сумму ущерба насчитали без учёта амортизации 206 , с учетом возраста 112 . Подал в апелляцию отклонили . Подал в кассацию Тоже не нашли доводов для отмены и пересмотра . Остался верховный суд и вот незнаю что с этим делать .
, вопрос №4983836, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что -то можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте, Обратились за туром в агенство . Просили в переписке тур на 20 июЛя. Менеджер скинула предложение на 20 июНя .Мы конечно не обратили внимание на число месяца(6) ,потому что задали конкретный вопрос по июлю. В заявке на договор тоже поставили июнь нам . Конечно мы подписали не обратив внимание на месяц. потому что речь у нас с ней шла про июль и менеджер не поправила нас . за 3 дня мы узнаем что нужно лететь и конечно этого сделать не можеи. Агенство естественно не хочет помагать в решении и 100% забрал сумму тура. Частично признают что менеджер не то начала предлагать. и давать на то что мы подписали заявление к договору. причем договор сам мы не видили . И оказывается должны были его прочитать на сайте у них. о чем конечно же умолчали. Что -то можно сделать в этой ситуации . При менеджере мы обсуждали что нам еще больше месяца перед туром и успеем вернуться с работы и экзамены закончатся. Она нас ни как не поправила и не сказала что вылет через 2 недели.
, вопрос №4983218, Анастасия, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Р сейчас, с меня требуют 35т.р ща первую экспертизу, 20т.р за вторую, 12 т р за страховую компанию, 10 т
Здравствуйте. Затоп соседей в 2024 году. Был один суд сделали суд экспертизу. Вышла в 35 т р. А сосед квартиру застраховал и его страховая просит с меня 15т.р. и все это разделили на УК И Страховую компанию соседа. Ук с этим стали не согласны и сделали свою экспертизу, она обошлась в 20 т. Р сейчас, с меня требуют 35т.р ща первую экспертизу, 20т.р за вторую, 12 т р за страховую компанию, 10 т. Р за ремонт якобы. Сходила в суд, мне сказали что аппелчуия будет дорогая. Я не собираюсь платить за клевету. Скажите как быть пожалуйста. Все эти суммы в силу вступят 19 июня уже.
, вопрос №4983010, Юлия, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я отдал триммер в ремонт 05.05.2026 г., но до сих пор никто не звонил о стоимости и сроках ремонта. Триммер не гарантийн
Я отдал триммер в ремонт 05.05.2026 г., но до сих пор никто не звонил о стоимости и сроках ремонта. Триммер не гарантийный. Что значит недостатки должны быть устранены незамедлительно — в минимальный срок. Триммер недорогой и может быть отремонтирован за одну неделю. В ремонте триммер уже больше месяца. Пока он в ремонте, я нашёл замену. Что надо сделать что бы наказать сервис (в денежном эквиваленте)? Мне сказали, что после 45 дней сервис платит неустойку в размере 3% от суммы ремонта. Это так и 3% единоразово или за каждый день?
, вопрос №4978408, Юрий, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026