Кто должен доказывать факт оказания образовательных услуг в случае судебного спора?
Прошу оценить перспективы спора с университетом и правомерность начисления платы за обучение.
Ситуация следующая.
Я обучался в Московском университете «Синергия» по специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование», группа ОКИП-22310МО, на платной основе.
После нескольких лет обучения оформил академический отпуск сроком на один год.
После окончания академического отпуска университет автоматически восстановил меня в числе обучающихся. Отдельного письменного заявления о восстановлении после академического отпуска я не подавал. Согласия на продолжение обучения после окончания академического отпуска в письменной форме также не давал.
Примерно за месяц до окончания академического отпуска со мной связывался сотрудник университета по телефону. Я сообщил, что не знаю, буду ли продолжать обучение, и что если продолжу, то, вероятно, не в текущем году.
После окончания академического отпуска к обучению я фактически не приступал:
* в LMS не обучался;
* тестирования не проходил;
* задания не выполнял;
* учебную активность не осуществлял.
После этого университет начал требовать оплату очередного семестра и начислять штрафные санкции за просрочку оплаты.
Я направил заявление об отчислении по собственному желанию и отдельно указал, что не признаю факт оказания образовательных услуг после окончания академического отпуска и не признаю задолженность без предоставления подтверждающих документов.
В ответ университет сообщил:
* что после окончания академического отпуска мой личный кабинет был разблокирован;
* что образовательные услуги были предоставлены в полном объеме;
* что имеется задолженность и начисляются штрафные санкции;
* что выписку из приказа, связанную с академическим отпуском, мне не предоставят до погашения задолженности.
У меня имеются следующие вопросы:
1. Законно ли начисление платы за обучение после окончания академического отпуска, если студент фактически к обучению не приступал?
2. Достаточно ли для признания образовательных услуг оказанными того факта, что университет открыл доступ к LMS и уведомил о завершении академического отпуска?
3. Правомерен ли отказ университета предоставить копию приказа или выписку из приказа под предлогом наличия задолженности?
4. Кто должен доказывать факт оказания образовательных услуг в случае судебного спора?
5. Есть ли судебная практика по аналогичным спорам со студентами платных программ после академического отпуска?
6. Стоит ли самому обращаться в суд либо разумнее дождаться, если университет будет взыскивать задолженность самостоятельно?
Готов предоставить договор на обучение, переписку с университетом и документы по академическому отпуску.
Тут факт академ отпуска ничего не меняет. Есть много практики, где студенты просто не посещали вуз. а потом через семестр или даже 2 им выставляли долги. Иногда получается эту сумму снизить, но только с учетом локальных актов вуза, если там указана обязанность!!! отчисления при длительной непосещаемости. Как правило это право вуза, а не обязанность. Ну и иногда в этих актах еще бывает бывает порядок уведомления о долгах, но тоже не у всех вузов это есть.
вам нет смысла идти в суд- можете ответить на претензию, а в случае суда уже отзыв писать и отбивать требования, но 90% — что долг с вас взыщют