Что делать, если работодатель требует возместить недостачу без трудового договора?

Добрый день. Работодатель даже паспорт не спросил, просто вышла в магазин работать, работа 2/2 по 14 часов, люди не держатся, последние два месяца отстояла на кассе, село зрение, начались косяки, то передам денег, то пробью Нето. Человеческий фактор и усталость, даже покупатели сочувствовали. Товар, который привозил хозяин мы не принимали, даже накладных не видели, но частенько слышали разговоры с товароведом, что он что то не довез.В итоге, на меня пытаются повесить недостачу по магазину в размере 140000. Инвентаризацию проводили когда меня даже не было на магазине, заставляли писать расписку на 100000. Как себя вести в данной ситуации? Ни одного договора, ни одной мед книжки, три кассы, два ИП и ооо, каждый день отложенных чеков тысяч на сто, которые ночью просто списываются хозяином и не проходят по кассе.

, Татьяна, г. Москва

Ситуация, в которой вы оказались, очень серьезная, но у вас есть сильные аргументы для защиты. Работодатель грубо нарушает трудовое законодательство, и это играет вам на руку.

Вот подробный разбор ситуации и план действий.

1. Юридический статус вашей работы
Поскольку с вами не заключен трудовой договор, вы считаетесь неоформленным сотрудником.

Для вас: Вы не несете материальной ответственности за недостачу. Согласно Трудовому кодексу РФ, полная материальная ответственность работника наступает только при наличии заключенного договора о полной материальной ответственности и (в ряде случаев) при официальном трудоустройстве.
Для работодателя: Он нарушил закон, не оформив вас. Это грозит ему огромными штрафами от Трудовой инспекции и Налоговой службы.
2. Анализ «расписки» на 100 000 рублей
Эта расписка, скорее всего, не имеет юридической силы.

Вы написали её под давлением.
Она не является договором займа или соглашением о возмещении ущерба, так как нет документального подтверждения самого ущерба (официальных актов инвентаризации с вашим участием).
Если работодатель подаст в суд, чтобы взыскать эти деньги, суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, так как нет законных оснований для материальной ответственности.
Что делать: Не отдавайте им оригинал расписки. Если отдали — напишите на копии «Экземпляр получила» и заберите себе. Если они будут требовать деньги, просто игнорируйте их до получения официальной претензии.

3. Анализ недостачи в 140 000 рублей
Эту сумму взыскать с вас практически невозможно по следующим причинам:

Отсутствие договора: Как сказано выше, без трудового договора и договора о материальной ответственности взыскать ущерб нельзя.
Нарушение процедуры инвентаризации: Вас не было на месте во время инвентаризации. Вы не подписывали инвентаризационные описи, сличительные ведомости. Это грубое нарушение. Результаты такой «инвентаризации» недействительны.
Бардак в учете: Вы сами указываете на огромные нарушения со стороны хозяина: Товар принимался без накладных.
Отложенные чеки на огромные суммы списываются ночью хозяином (это прямое сокрытие выручки и уклонение от налогов).
Три кассы, два ИП и ООО — это хаос в учете.
В суде (если до него дойдет) адвокат легко докажет, что установить вину конкретного кассира в таких условиях невозможно.

4. План действий: Как себя вести
Шаг 1. Прекратите работу и уходите Немедленно увольняйтесь. Не отрабатывайте никаких «две недели». Поскольку договора нет, вы можете уйти в любой момент. Просто перестаньте выходить на смены.

Шаг 2. Зафиксируйте нарушения (если есть возможность) Если у вас остались какие-то доказательства (расписки, скриншоты переписок, записи разговоров), сохраните их. Но делайте это осторожно.

Шаг 3. Подготовьте заявление в Государственную инспекцию труда (ГИТ) Это ваш самый мощный инструмент. Работодатели боятся проверок ГИТ и Прокуратуры. Вам нужно написать жалобу (можно анонимно через интернет-приемную) с описанием ситуации:

Работал без оформления (нет договора).
Установлены незаконные графики работы (2/2 по 14 часов — это нарушение норм рабочего времени).
Принуждение к написанию расписок.
Угрозы взыскать недостачу без законных оснований.
Описать хаос с кассами и списаниями (это заинтересует уже Налоговую инспекцию).
Шаг 4. Заявление в Прокуратуру Можно подать заявление туда же или отдельно. Прокуратура может инициировать проверку не только трудовых прав, но и фактов сокрытия выручки и налоговых преступлений.

Шаг 5. Заявление в Налоговую инспекцию (ФНС) Вы можете сообщить о том, что работодатель скрывает выручку через «отложенные чеки» и списывает их ночью. Это повод для серьезной проверки ФНС, которая принесет владельцу бизнеса гораздо больше проблем, чем 140 тысяч рублей.

Итог:
Не бойтесь угроз хозяина. Он сам находится в уязвимом положении из-за своих махинаций. Угрожая вам, он пытается запугать вас и заставить платить за его нарушения (сокрытие выручки) и его некомпетентность (плохой учет товара).

Ваша главная защита — это обращение в надзорные органы. Как только вы подадите жалобу в ГИТ или Прокуратуру, желание работодателя общаться с вами пропадет. Скорее всего, он просто постарается забыть о вашем существовании.