Необходимо предоставить отпуск 30 суток

Сын на сво потерял 3 ральца на ноге, пролежал в госпитале, прошел ввк, в заключении категория Г. Необходимо предоставить отпуск 30 суток. Приехал в часть, ему там говорят, что 30 суток будет находиться в санбате. А потом снова ввк, и там отпуск домой. Верно ли это или обманывают?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от того, что именно указано в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК).

Если в заключении ВВК прямо указано: «категория годности «Г» — временно не годен к военной службе. Необходимо предоставить отпуск по болезни сроком 30 суток», то командование воинской части обязано оформить именно отпуск по болезни. Самостоятельно заменять его пребыванием в санитарной части (санбате) вместо отпуска командование не вправе.

Если же в заключении указано только: «категория «Г»» с необходимостью повторного освидетельствования через 30 суток, но отпуск по болезни не рекомендован, тогда военнослужащий действительно может находиться на лечении или под медицинским наблюдением в медицинском подразделении, после чего пройти повторную ВВК.

Поэтому ключевое значение имеет формулировка заключения ВВК. Если в нем содержится запись «предоставить отпуск по болезни на 30 суток», действия командования, отказывающего в отпуске и заменяющего его пребыванием в санбате, могут быть неправомерными.

В такой ситуации рекомендуется получить копию заключения ВВК, подать рапорт на имя командира части с просьбой исполнить заключение ВВК и предоставить отпуск по болезни. В случае отказа военнослужащий вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру или в вышестоящий орган военного управления.

Если вы сможете дословно написать, что указано в заключении ВВК (или приложить его текст), можно будет более точно оценить законность действий командования.