Может ли работодатель уволить по статье без доказательств и оснований?
Может ли работодатель написать статью без доказательств, оснований и тп
, Светлана, г. Москва
Нет, не может. Любое увольнение по статье требует доказанного основания из ст. 81 ТК, оформленных документов (акт, объяснение работника, приказ) и соблюдённой процедуры. Без этого увольнение незаконно. Оспорить такое увольнение можно в суде в течение месяца со дня вручения приказа или трудовой книжки (ст. 392 ТК). Не тяните. При выигрыше восстановят на работе с оплатой вынужденного прогула.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.