Можно ли подать новый иск к ЖСК после отказа из-за ненадлежащего ответчика?

В иске об оспаривании решения общего собрания членов ЖСК истцами был указан ненадлежащий ответчик - председатель и член правления вместо ЖСК. Суд отказал в удовлетворении иска. 6-месячный срок исковой давности истек. Можем ли мы сейчас подать новый иск к надлежащему ответчику (ЖСК) с требованием о признании решения собрания ничтожным (вместо признания его недействительным в предыдущем иске). Правильно ли мы понимаем, что срок исковой давности для ничтожных решений - 3 года?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Не совсем. В вашей ситуации ключевое значение имеет не только квалификация решения как ничтожного или оспоримого, но и характер ранее рассмотренного спора.

Если суд уже рассмотрел иск по существу и отказал в его удовлетворении, повторное обращение в суд между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 134, 220 ГПК РФ). Однако если отказ был обусловлен тем, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, необходимо внимательно изучить мотивировочную часть решения суда. Если суд не разрешал спор по существу относительно ЖСК, возможность предъявления иска к надлежащему ответчику может сохраняться.

Что касается срока исковой давности, то вывод о том, что для всех ничтожных решений действует трехлетний срок, не совсем верен. Для решений собраний применяются специальные нормы ст. 181.4 и 181.5 ГК РФ. При этом вопрос о сроках зависит от того, действительно ли имеются основания считать решение ничтожным, а не просто оспоримым. Не любое нарушение порядка проведения общего собрания делает его решение ничтожным.

Если же речь идет именно о ничтожном решении собрания, судебная практика исходит из того, что к таким требованиям применяются специальные правила, и вопрос о сроке обращения требует оценки конкретных оснований ничтожности, а не только ссылки на трехлетний срок исковой давности.

Прежде чем подавать новый иск, рекомендую проанализировать:

по каким именно основаниям суд отказал в первом деле;
вступило ли решение в законную силу;
имеются ли признаки ничтожности, предусмотренные ст. 181.5 ГК РФ;
не целесообразнее ли обжаловать первое решение, если срок на обжалование не пропущен либо имеются основания для его восстановления.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.