Если обстоятельства, которые Вы описали, соответствуют действительности, то в действиях работодателя могут содержаться сразу несколько нарушений трудового законодательства.
отказ в выдаче расчетных листков является незаконным;
вопрос об оплате межвахтового отдыха и времени в пути зависит от того, оформлена ли у Вас работа именно вахтовым методом по главе 47 ТК РФ и что предусмотрено трудовым договором и локальными актами работодателя;
требование выполнять капитальный ремонт автомобиля вместо работ, предусмотренных трудовой функцией, может быть незаконным, если такие обязанности не входят в Ваш трудовой договор и должностную инструкцию.
Правовое обоснование
Расчетные листки
Работодатель обязан при каждой выплате заработной платы извещать работника о составных частях заработной платы, удержаниях и итоговой сумме к выплате. Такая обязанность прямо предусмотрена ст. 136 ТК РФ.
Поэтому утверждение бухгалтера о том, что расчетные листки выдавать не обязаны, не соответствует требованиям закона.
Если листки не выдаются ни в бумажном, ни в электронном виде (при наличии установленного порядка электронного документооборота), это является нарушением трудового законодательства.
Оплата межвахтового отдыха и времени в пути
Если Вы действительно работаете вахтовым методом, то действуют положения ст. 297–302 ТК РФ.
При вахтовом методе:
дни междувахтового отдыха подлежат оплате в случаях, предусмотренных ст. 301 ТК РФ;
за дни нахождения в пути к месту работы и обратно работникам также предоставляются гарантии, предусмотренные ст. 302 ТК РФ, а конкретный порядок оплаты определяется законодательством, коллективным договором и локальными нормативными актами работодателя.
Однако здесь есть важный момент.
Вы указали график 2/1, но не уточнили:
оформлена ли работа именно как вахтовый метод;
либо это обычный сменный график с проживанием на объекте.
От этого зависит объем Ваших гарантий. Поэтому утверждать, что работодатель однозначно обязан оплачивать все время дороги и межвахтовый отдых, без анализа документов нельзя.
Ремонт автомобиля
Согласно ст. 60 ТК РФ, работодатель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Если трудовым договором, должностной инструкцией либо профессиональным стандартом предусмотрено выполнение только ежедневного технического обслуживания и мелкого ремонта, то требование выполнять капитальный или сложный ремонт двигателя, коробки передач, мостов и иных агрегатов без соответствующего оформления может быть незаконным.
Кроме того, если отсутствуют необходимые условия, оборудование и безопасное рабочее место, работодатель нарушает требования охраны труда (ст. 214, 216 ТК РФ).
Угроза увольнением за отказ выполнять работу, не входящую в трудовую функцию, также является неправомерной.
Алгоритм действий
Получите копии: трудового договора;
должностной инструкции;
положения о вахтовом методе (если имеется);
правил внутреннего трудового распорядка.
Направьте работодателю письменное заявление о выдаче: расчетных листков;
копий документов, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ).
Если нарушения не устраняются, обратитесь: в территориальную Государственную инспекцию труда;
в прокуратуру;
при наличии задолженности по выплатам — также в суд.
Желательно заранее собрать доказательства: фотографии ремонта;
переписку;
записи распоряжений;
показания свидетелей;
документы о фактически выполняемых работах.
Что касается вопроса, как привлечь руководство к ответственности без негативных последствий для себя, полностью исключить риск конфликта, к сожалению, невозможно. Однако закон запрещает работодателю применять меры воздействия к работнику за обращение в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. Если после обращения последуют дисциплинарные взыскания, ухудшение условий труда или увольнение, такие действия могут быть признаны незаконными и оспорены в суде.
Резюме
По описанной Вами ситуации наиболее очевидным нарушением является невыдача расчетных листков. По вопросам оплаты межвахтового отдыха и времени в пути необходимо проверить, оформлена ли работа именно как вахтовый метод и что предусмотрено трудовым договором и локальными актами работодателя. Требование выполнять ремонт автомобиля, не входящий в Вашу трудовую функцию, также может быть незаконным. В случае подтверждения указанных нарушений Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд.
Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!