Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Нет, сама должность "санитарка" в льготный медицинский стаж, как правило, не засчитывается - она не входит в Список должностей и учреждений, работа в которых даёт право на досрочную пенсию медработникам (Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.2002, а для периодов до 1992 года - более ранние союзные Списки). Санитарки относятся к младшему обслуживающему персоналу, а не к среднему медперсоналу, поэтому по общему правилу этот период "не льготный", независимо от того, что отделение педиатрическое.
Но есть важный нюанс: если по факту в 1986-1988 гг. вы выполняли обязанности младшей медсестры по уходу за больными (например, была должность "санитарка-медсестра" или фактическое совмещение функций), такой период может быть засчитан в стаж - но это нужно доказывать документами конкретного учреждения (штатное расписание, тарификационные списки, приказы о совмещении). Само название "педиатрическое отделение" тут ничего не даёт - оно не относится к специализированным отделениям (типа онкологических, психиатрических, туберкулезных), для которых закон делает отдельные исключения.
Поэтому ответ зависит не от отделения, а от того, как именно оформлялась ваша должность и функционал в конкретной больнице.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.
Вам лучше через свой личный кабинет на официальном портале СФР решить данный вопрос.
Должность санитарки отсутствует в Постановлении Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года.
Доброго Вам дня