Как получить сведения о месте проживания наследодателя через суд для нотариуса?

Здравствуйте! Наследственное дело уже открыто у нотариуса. Однако возникла сложность: нотариус не может получить сведения (справку) о месте проживания наследодателя от предприятия/ведомства. Нам рекомендовали обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, какое именно заявление нужно подать в суд в данном случае и как запустить этот процесс?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае на самом деле суд не выдаёт справки о месте проживания — он устанавливает юридический факт, который потом нотариус использует для оформления наследства. Я подскажу, как это сделать, чтобы не запутаться.

Когда это нужно? Обычно суд подключают, если нотариус не может определить место открытия наследства в бесспорном порядке. Например:
у наследодателя вообще не было регистрации;
он был зарегистрирован в одном месте, а фактически жил в другом (и нотариус отдаёт приоритет прописке, а вам нужно доказать, что фактическое место важнее);
документы утрачены, архивы не сохранились, управляющая компания или орган регистрационного учёта отказал в выдаче справки;

человек умер за границей, и установить его последнее место жительства невозможно. u
Как действовать?

Нужно подать в суд заявление об установлении юридического факта (в особом производстве, согласно п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).