Как вернуть деньги или телефон, если кредит на покупку оформлен на другого человека?

Здравствуйте. Я оформила кредит на себя, потому что моему другу его не одобряли. Я помогла ему с покупкой телефона, а он обещал выплатить сумму за несколько месяцев. Сейчас он игнорирует вопрос. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать и есть ли законный способ вернуть деньги или телефон?

, София, г. Москва

Здравствуйте. Законный способ вернуть деньги есть, но результат будет зависеть от доказательств того, что телефон приобретался не в подарок, а с условием, что друг вернёт Вам его стоимость. Кредит перед банком в любом случае обязаны выплачивать Вы, поскольку договор оформлен на Ваше имя; отношения с другом для банка значения не имеют.

Сохраните кредитный договор, чек на телефон, банковские переводы, переписку и голосовые сообщения, где друг признаёт обязанность оплачивать покупку, называет сумму или сроки платежей. Такая переписка может подтверждать фактические отношения займа: по статьям 807, 808 и 810 ГК РФ получивший деньги либо приобретённое за чужой счёт имущество обязан возвратить согласованную сумму. Для займа между гражданами свыше 10 000 рублей требуется письменная форма, но ею могут подтверждаться не только расписка, но и иные документы, включая содержательную переписку.

Сначала необходимо направить другу письменную претензию с требованием погасить задолженность в установленный срок. Если он не заплатит, подаётся иск о взыскании суммы покупки, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов по месту жительства ответчика согласно статье 28 ГПК РФ.

Потребовать именно возврата телефона можно, если по документам и договорённостям собственником остались Вы, а телефон был передан только во временное пользование. По статье 301 ГК РФ собственник вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения, но Вам придётся доказать право собственности и отсутствие дарения телефона другу.

Могу изучить переписку, чек и кредитные документы, определить наиболее доказуемое требование и подготовить претензию, а при отказе — иск о взыскании денег либо возврате телефона.