Здравствуйте, Фёдор!
В описанной ситуации вина, как правило, лежит на водителе второй машины. Он обязан был убедиться, что проезд свободен, и не въезжать под уже закрывающийся/почти закрытый шлагбаум.
Вы закрыли шлагбаум после своего выезда — это нормальное действие. Если на видео видно, что удар пришёлся по лобовому при почти закрытом положении, это подтверждает, что второй водитель не соблюдал дистанцию и осторожность. Ответственность за ущерб несёт он (ст. 1064 ГК РФ).
Обязательно сохраните видео, зафиксируйте повреждения и при необходимости вызовите ГИБДД (это может квалифицироваться как ДТП).
Для подготовки возражений/претензии возможна платная консультация.
Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Все отлично, не переживайте. По этому вопросу сформирована четкая судебная позиция: Решение Верховного Суда РФ по делу № А40-210876/2016; Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 25.06.2019 года (пункт 20).; Обзор судебной практики Верховного Суда РФ (раздел по ст. 12.27 КоАП РФ). Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 06.07.2021 по делу № 88-15868/2021.
Нарушение правила «один цикл работы — один автомобиль» признается противоправным действием. Суды указывают, что технические регламенты работы автоматических систем не рассчитаны на одновременный проезд двух ТС без повторной авторизации. На основании ст. 1064 ГК РФ виновника обязывают полностью оплатить ремонт оборудования по чекам и актам выполненных работ УК.
Удачи!