Нужно ли платить штраф за просроченную регистрацию, если документы в МФЦ были поданы вовремя?
Здравствуйте 10,07,2026 я сдавал документы на МФЦ чтобы сделать регистрацию, МФЦ 13,07,2026 отправили документы на МВД по месту прописки во время получения мне сказали что надо платить штраф! Прошлое регистрация 12.07.2026 закончилась из за этого! Так как я сдавал документы было пятница во понедельник отправили документы на МВД! Что мне делать платит штраф? Или нет?
В Вашей ситуации важна дата подачи документов, а не дата их фактического получения МВД.
Ваша обязанность по закону — подать уведомление в течение 7 рабочих дней с момента прибытия или истечения предыдущей регистрации.
Штраф начисляется если Вы сами не подали заявление в срок.
1. Вам нужно получить официальное постановление об административном правонарушении. Возможно, сотрудник просто высказал устное мнение, а не официальное решение. 2. Обязательно сохраните документы из МФЦ, которые подтверждают дату и факт подачи Ваших документов — расписку-уведомление с входящим номером и датой приема. 3. Если Вам все же выдадут постановление о штрафе за просрочку регистрации, Вы можете его обжаловать в вышестоящем органе МВД или в суде, приложив расписку из МФЦ как главное доказательство Вашей добросовестности и соблюдения сроков.