Есть вариант заключить прямой договор на электроэнергию и тепло и отвязаться от ГСК?
Добрый день! Покупала пай в ГСК, через суд оформила собственность на машиноместо.
Вопрос - у ГСК огромные платежи - охрана, которой фактически нет и тд. - я это обязана платить? Есть вариант заключить прямой договор на электроэнергию и тепло и отвязаться от ГСК?
Проезжая от ворот до своего машиноместа мне действительно светит лампочка с территории ГСК, но это же их собственность как юр лица пусть и платят за содержание своего имущества - нет?
В паркинге только у меня на данный момент оформлена собственность, все остальные пайщики.
Вы обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества паркинга. К нему относятся проезды, ворота, освещение, инженерные сети, пожарные системы. То, что имущество оформлено на ГСК, не означает, что расходы всегда несет только кооператив. Это следует из статьи 17 Закона № 338-ФЗ.
охрана, которой фактически нет и тд.
Начисления можно оспаривать, если услуга не оказывается, размер платы не утвержден надлежащим решением или не подтвержден сметой и расходами. Запросите у ГСК устав, протокол об утверждении платежей, смету, финансовое обоснование, договор и акты по охране.
Прямой договор возможен при технической возможности и согласии ресурсоснабжающей организации. Но он не освободит вас от оплаты электроэнергии, отопления и иных расходов на общее имущество. Выйти из членов ГСК можно, однако собственник продолжает участвовать в общих расходах.
Платить нужно не любые суммы из квитанции, а обоснованную долю фактических и утвержденных расходов. Для проверки потребуется полный расчет начислений и документы, на основании которых ГСК установил платежи.
лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ! Из членов гск мне лучше выйти? Я так понимаю, что пая у меня больше нет. Лучше выйти — это в случае ответственности гск (долги) я не хочу нести за них ответственность. ГСК у нас мутный, ожидать можно чего угодно.