Как уволиться с работы при поступлении в вуз, чтобы не отрабатывать две недели?

Здравствуйте. Я официально работаю у частного предпринимателя. Была в отпуске апрель на 23 дня. Общий отпуск у нас 36 дней. Неотгуленный отпуск за прошлый год 19 дней (компенсацию не выплатили сказали переносим на этот год). Я поступаю учиться на очное отделение в медицинский. Узнаю поступила или нет только 26 августа. При официальном трудоустройстве обязательна отработка 2 недель. Но тогда я захватываю дни учебы и пропускаю ее. Что мне делать в этом случае?

, Алёна, г. Москва

Чтобы уволиться без двухнедельной отработки при поступлении в вуз, вам нужно подать заявление об увольнении по собственному желанию, указав в качестве причины зачисление в образовательную организацию, и приложить подтверждающий документ. Согласно части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в вашем заявлении (даже в день его подачи), если продолжение работы невозможно по причине зачисления в учебное заведение