Что делать, если меня трудоустроили в компанию без моего ведома?

Здравствуйте, меня трудоустроили без моего ведома в нелегальную компанию ООО, эта компания была продана

Здравствуйте, меня трудоустроили без моего ведома в нелегальную компанию ООО, эта компания была продана другому директору, со старым директором мне удалось связаться а вот с нынешним не могу, нет контактов, что делать куда обращаться?

, Лара, г. Ростов-на-Дону

Ответы юристов

Ответ юриста Василий Елисеев

Здравствуйте, Лара.

ст. 67 ТК РФ (трудовой договор заключается только по обоюдному согласию, в письменной форме, с подписью работника), ст. 84.1 ТК РФ (порядок оформления прекращения трудового договора).

1. Проверьте электронную трудовую книжку на Госуслугах — там видно факт трудоустройства.

 2. Узнайте нового директора через ЕГРЮЛ (egrul.nalog.ru) — бесплатно, по названию или ИНН компании.

 3. Направьте заказное письмо по юрадресу ООО с требованием аннулировать незаконную запись.

 4. Подайте жалобу в Гострудинспекцию — онлайнинспекция.рф.

 5. Напишите заявление в полицию (возможное мошенничество, ст. 159 УК РФ).

 6. Проверьте кредитную историю — не оформили ли на вас займы.