Могут ли судебные приставы заставить выйти на работу женщину в декретном отпуске?
Жена в декретном отпуске а пристава заставляют выйти на работу
Здравствуйте!
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником в обязательном порядке сохраняется место работы (должность).
Принуждение к труду в России запрещено статьей 37 Конституции РФ и статьей 4 ТК РФ, а полномочия судебных приставов, закрепленные в Федеральном законе № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ограничиваются мерами взыскания имущества и доходов, но не включают в себя управление трудовой деятельностью должника.
Единственное, что законно могут делать приставы при наличии долга — это удерживать до 50% (в некоторых случаях до 70%) из доходов, на которые не наложен иммунитет. При этом само ежемесячное пособие по уходу за ребенком полностью защищено от списаний по пункту 12 части 1 статьи 101 ФЗ № 229-ФЗ.
Чтобы прекратить незаконное давление, вашей жене необходимо предоставить приставу справку от работодателя о нахождении в декретном отпуске и справку из Социального фонда (СФР) о получении детских пособий.